пресс-служба Университета Шакарима05 ноябрь 2021

"ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ И РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРНОГО ИНТЕЛЛЕКТА: РЕЗУЛЬТАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ"

Главным вопросом повестки дня очередного заседания Ученого совета Университета имени Шакарима стала тема борьбы с коррупцией, на котором был заслушан доклад Члена Правления - проректора по социальной и воспитательной работе Б.Иісбека "Противодействие коррупции и работа по формированию культурного интеллекта: результаты и перспективы".

В данном докладе были рассмотрены вопросы, поднятые на совещании с ректорами вузов по вопросам противодействия коррупции с участием Председателя Агентства РК по противодействию коррупции М.Ахметжанова и министра образования и науки РК А.Аймагамбетова.

Также докладчик остановился на следующих текущих планах и протоколах:
• Мероприятия для вузов "Комплексного плана по продвижению культуры добропорядочности на 2021 год", утвержденного совместно с руководителем Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области Е. Жалмагамбетом и акимом Восточно-Казахстанской области Д.Ахметовым.
• Меры плана противодействия коррупции на 2021-2022 учебный год в рамках совместного проекта "SANALY urpaq" Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по ВКО и Университет имени Шакарима.
• Создание "Службы Комплаенс" в целях недопущения коррупционных проявлений, повышения правовой грамотности.
• Разработка "Карты коррупционных рисков" по вузам.

Руководитель Аппарата университета С.Турдин продолжил антикоррупционную тематику заседания с докладом "Бытовая коррупция". В своем выступлении Серик Муратханович рассказал, что бытовая коррупция является огромным ущербом для моральных устоев общества, отметив, что следует остерегаться таких форм, которые многие игнорируют.
Бытовая коррупция - это постоянное и регулярное подношение
разнообразных подарков и денежных сумм в повседневной жизни человека.

В конце заседания Ученого совета было утверждено постановление о том, что вопросы, затронутые в вышеназванных текущих планах и протоколах, должны быть приняты к сведению в полном объеме. Контроль за исполнением утвержденного постановления возложен на Члена Правления - проректора по социальной и воспитательной работе Б.Иісбека.