пресс-служба Университета Шакарима20 февраль 2023кездесу, ынтымақтастық, сыбайлас жемқорлықпен күрес

ВСТРЕЧА РУКОВОДСТВА СЛУЖБЫ ПРЕВЕНЦИИ АГЕНСТВА РК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ОБЛАСТИ АБАЙ В SHAKARIM UNIVERSITY

Сегодня в Shakarim University была проведена встреча с руководителем Службы превенции Агенства РК по противодействию коррупции Саяном Ахметжановым. Участие в ней приняли руководство университета, заместитель руководителя департамента по противодействию коррупции области Абай агентства РК Рустем Токбергенов, руководитель аппарата акима области Абай Жасулан Сарсебаев, руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития области Абай Рустем Ворошилов, местные предприниматели и представители малого и среднего бизнеса.
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана подчеркнул, что коррупция существенно снижает конкурентоспособность государства, сдерживает осуществление демократических преобразований в обществе, бросает тень на международный авторитет страны. Важнейшая задача на сегодняшний день — формирование и продолжение реализации новой антикоррупционной стратегии.
По словам руководителя Службы превенции Агентства РК по противодействию коррупции Саяна Ахметжанова, основная задача агентства - защита прав и интересов предпринимателей. В настоящее время в целях реализации проекта разработан ряд планов и задач. Среди основных направлений - снижение коррупционных рисков в сфере государственных закупок, добропорядочность бизнеса.
«Мы продолжаем проводить работу по развитию бизнеса, но то, что мешает этому - коррупция. Поэтому ежедневно мы проводим мониторинг, создана рабочая группа, которая проводит диалоговые площадки, взаимодействует с акиматами. Мы проводим анализы, и не только через обращения, но и через социальные сети и средства массовой информации. Большую роль в деятельности Агентства мы посвящаем защите интересов добросовестного бизнеса. Для этого нам необходима обратная связь. Уведомления граждан о коррупционных правонарушениях принимаются круглосуточно по телефону единого call-центра антикоррупционной службы 1424», - сказал Саян Ахметжанов.
Кроме того, он отметил, что в современном мире уже не нужно проводить специальные исследования, чтобы утверждать,
что коррупция подрывает экономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества к власти и государственным органам.
«Масштабы этого негативного явления таковы, что противостоять ему можно только
при комплексной работе – на всех уровнях государства. Именно поэтому работа в искоренении коррупции должна быть слаженной и целенаправленной, тогда, если коррупция – это болезнь нашего общества, ее еще можно излечить», - говорит руководитель Службы превенции Агентства РК по противодействию коррупции.
В рамках встречи предприниматели задали интересующие их вопросы и выдвинули предложения.

Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец.

Абай Құнанбайұлы