пресс-служба Университета Шакарима24 ноябрь 2022кездесу, жемқорлықты алдын алу

КОНЦЕПЦИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

Главой государства, Касым-Жомарт Токаевичем, была утверждена концепция антикоррупционной политики РК на 2022-2026 годы. В своем выступлении Глава государства отметил, что бескомпромиссная борьба с коррупцией является одним из основных приоритетов государственной политики. По его мнению, чтобы установить верховенство закона и построить настоящее правовое государство, прежде всего, нужно искоренить коррупцию.
Сегодня в Shakarim University первый заместитель руководителя департамента по противодействию коррупции области Абай агентства РК Рустем Токбергенов провел совещание по разъяснению основных направлений концепции предпринимателям и представителям квазигосударственного сектора региона.
По словам руководства департамента, основная задача агентства - защита прав и интересов предпринимателей. В настоящее время в целях реализации проекта разработан ряд планов и задач. Среди основных направлений - снижение коррупционных рисков в сфере государственных закупок, добропорядочность бизнеса и снижение участия государства в экономике.
В квазигосударственных секторах функционирует комплаенс-служба, которая свою очередь, будет способствовать профилактике коррупции.
Друзья! Уведомления граждан о коррупционных правонарушениях принимаются круглосуточно по телефону единого call-центра антикоррупционной службы 1424.