пресс-служба Университета Шакарима15 февраль 2023студенты, лекция успешных людей

ЛЕКЦИЯ УСПЕШНЫХ ЛЮДЕЙ: АРМАН МАШИМОВ

Сегодня в рамках проекта «Лекция успешных людей» состоялась встреча студентов с известным предпринимателем Арманом Машимовым. Организатором выступил Инженерно-технологический факультет.
Арман Машимов - предприниматель, занимающийся дистрибуцией собственных чайных брендов на территории Казахстана. Продукция его фирмы представлена во всех городах страны. Благодаря бизнесу он также финансирует развитие детского футбола, точнее – футзала. И сегодня он с большим удовольствием рассказал нашим студентам историю своего успеха, поделился дельными советами и дал наставления.
«Главный совет – это всегда работать над собой. Вы студенты, на лекциях и парах вы не должны сидеть и ждать, пока закончится занятие. Пока вы обучаетесь в университете, и пока у вас есть возможность, нужно вкладывать в свое образование. От старта до финиша разница колоссальная. И сложно досягаемая. Например, в чем разница между студентами, которые, посвящают обучению один час и двадцать часов. Тот, кто посвящает учебе больше времени, будет востребованным», - говорит спикер Арман Машимов.
Кроме того, на встрече спикер отметил, что планирование – это четкое понимание того, чего хочет человек в жизни.
«Расскажу вам случай из жизни: в 19 лет, когда я был на третьем курсе, я уже представлял свою семейную жизнь. И представил будущего сына, какие у него будут качества, как он будет выглядеть. И знаете, что? В 25 лет, как я и планировал, у меня родился сын. И это лишь один пример», - сказал Арман Машимов.
За последние годы в нашей стране многое изменилось в лучшую сторону, поэтому наш спикер рассказал и о важности социальных лифтов.
«В 2017 году в моем районе произошла массовая драка между подростковыми группировками. Необходимо зреть в корень и понять, почему молодежь выбирает мордобой, а не что‑то более цивилизованное. У молодых людей нет как таковой альтернативы. Чем заняться, куда податься? Как минимум, где современные спортивные площадки и клубы? Понял, что наступило время действовать. Обратился к директору родной школы, предложил дать вторую жизнь спортивной площадке, которая изрядно пришла в упадок. Вскоре на месте сгнивших турников и ржавых футбольных ворот появился мини‑стадиончик с полем для футбола, беговыми дорожками и прочим инвентарем», - подчеркнул он.
На встрече студенты задали вопросы о жизненном кредо Машимова, его принципах. А в завершение, была сделана памятная фотография.