пресс-служба Университета Шакарима18 апрель 2023встреча, студенты, успешные люди, мотивация

ЛЕКЦИИ УСПЕШНЫХ ЛЮДЕЙ: БАУЫРЖАН РАХАДИЛОВ

Сегодня в рамках проекта «Лекции успешных людей» со студентами встретился молодой ученый-изобретатель, обладатель государственной научной стипендии для талантливых молодых ученых, внесших выдающийся вклад в развитие науки и техники, PhD, ассоц.профессор Бауыржан Рахадилов. Он рассказал об эффективной стратегии организации научно-исследовательской работы в условия региональных вузов.
В 2009 году Бауыржан Рахадилов окончил с отличием Семипалатинский государственный университет им. Шакарима по специальности «Физика» с присвоением квалификации бакалавр физики. С 2011 по 2014 гг. учился в докторантуре (PhD) по специальности «Техническая физика» в университете им. Д. Серикбаева. Бауыржан Корабаевич проходил научные стажировки в Люблинском Техническом Университете (Польша, 2009 г.), во Вроцлавском технологическом университете (Польша, 2012 г.) и в Институте материаловедения и соединительных технологий Университета им. Отто фон Гуерике (Германия, 2013 г.). 31 октября 2014 года защитил докторскую диссертацию, получив степень доктора философии (PhD) по специальности «Техническая физика».
Является высококвалифицированным молодым ученым в области материаловедения и физики конденсированного состояния. Имеет монографию «Электролитно-плазменное азотирование быстрорежущих сталей», 3 учебника и более 100 научных публикаций, в том числе 20 статей в зарубежных изданиях, входящих в базы данных Thomson Reuters и Scopus, 15 авторских свидетельств. Результаты его научных работ докладывались на 30 международных и республиканских конференциях, семинарах и форумах, проходивших в Казахстане и за рубежом, где отмечены дипломами I и II степени.
Зимой прошлого года между Shakarim University и ТОО «Plasma Science» был подписан меморандум о сотрудничестве, был создан НЦ «Модификация поверхности материалов».
«Одной из целей нашей организации развитие научного потенциала страны. Создание научно-исследовательского центра «Модификация поверхности материалов» способствует координации усилий ученых и специалистов университета и ТОО «Plasma Science» при проведении фундаментальных и прикладных научных исследований в рамках меморандума о сотрудничестве», - отметил Рахадилов.
Он также рассказал студентам о способах развития науки в вузах, его изобретениях и научных работах.
В завершение, был проведен вопрос-ответ, на котором студенты задали интересующие вопросы.