пресс-служба Университета Шакарима23 февраль 2023студенты, лекция успешных людей, табысты тұлғалардың дәрісі

ЛЕКЦИЯ УСПЕШНЫХ ЛЮДЕЙ: ТУРДЫКУЛ ШАНБАЙ

В Shakarim University в рамках проекта «Лекции успешных людей» встречу со студентами провел философ, литературовед, директор Государственного историко-культурного и литературно-мемориального заповедника-музея Абая «Жидебай-Борили» Турдыкул Шанбай. Он поделился своим опытом, дал наставления и советы обучающимся, рассказал о своем «пути успеха».
К слову, Турдыкул Шанбай является звездным выпускником нашего вуза, поэтому он с радостью поведал о своих студенческих годах.
«Многих вещей я не знал, совершал ошибки. И скажу, что именно на них и учатся. Такие встречи проводятся именно для того, чтобы поделиться идеями и мыслями. Я в меру своих возможностей буду направлять вас!» - говорит спикер.
В ходе встречи студенты задали вопросы о жизненном пути нашего гостя. В свою очередь, посоветовал не терять свое время попусту.
«Не нужно тратить время на ненужные и бесполезные вещи. Время драгоценно. Каждая секунда, минуты - дают нам возможность развиваться. И ее нельзя упускать», - сказал он.
Кроме того, Турдыкул Шанбай подарил нашим обучающимся книги, автором которых сам и является.
Особое внимание он уделил деятельности музея-заповедника Абая «Жидебай-Борили». Это один из крупнейших музеев Казахстана, который был основан в 1940 году. В настоящее время он объединяет 8 музеев, посвященных знаменитым личностям казахского народа, в городе Семей, Абайском и Урджарском районах области Абай и является признанным духовным центром, гордостью народа. Фонды музея насчитывают более 21 тысячи экспонатов, научная библиотека музея хранит более 16 тысяч изданий.
«Не так давно в Галерее изобразительного искусства Узбекистана была проведена выставка «Абай. Наследие братских народов». Мы постарались показать и личность, и быт, и творчество Абая. Выставочный зал оказался довольно большим – больше четырехсот квадратов. Мы привезли три фигуры Абая с сыновьями, экспонаты, которые сдал сам Абай в краеведческий музей. Также мы приняли решение показать виды старого города Семей, чтобы усилить эффект и привнести особую атмосферу для всех гостей выставки. Это первая выставка нашего музея, которая проходила в Узбекистане», - говорит Турдыкул Шанбай.
Он также отметил, что в ближайшее время музей получит национальный статус. Президент страны Касым-Жомарт Токаев уже одобрил эту инициативу.