пресс-служба Университета Шакарима18 октябрь 2023ынтымақтастық, тарих және археология саласы

МЕМОРАНДУМ В ОБЛАСТИ ИСТОРИИ И ЭТНОЛОГИИ

Качество и доступность образования - основной фактор конкурентоспособности страны. Сегодня университет Шакарима и Институт археологии имени Алкея Маргулана подписали меморандум о взаимном сотрудничестве.

Выступая с приветственным словом, Председатель Правления Думан Орынбеков подчеркнул важность сегодняшнего дня, отметив, что в университете в вопросе проведения археологических раскопок, исследований, существует давняя традиция.

В свою очередь, генеральный директор Института археологии им. А.Х.Маргулана, д.и.н. Акан Онгарович отметил, что стажировка усилит применение результатов исследований в сфере образования, будет способствовать развитию научно-исследовательского потенциала, а также повысит конкурентоспособность специалистов.

На заседании с докладами выступили:
Профессор кафедры истории и права Университет имени Шакарима города Семей, д.и.н. Амантай, Исин - «История археологических исследований в Семипалатинском регионе Иртыша»; генеральный директор Института археологии им.А.Х.Маргулана, д.и.н. Акан Онгарович - «Актуальные вопросы подготовки специалистов в области археологии: на примере университета Шакарима»; директор Астанинского филиала Института археологии имени А.Х.Маргулана, PhD Азат Айткали - «Памятники раннего железного века Кокентауского археологического комплекса»; преподаватель кафедры казахского языка и тюркологии Назарбаев университета, археолог Айдын Жунисханов - «Значение летних археологических школ в деле адаптации студентов к научно-исследовательским работам».

В дальнейшем стороны будут реализовывать новые совместные проекты в области науки в рамках изучения истории священного Абайского региона.