пресс-служба Университета Шакарима04 апрель 2022студенты, ярмарка вакансий

«ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ – 2022»: ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Сегодня Университет Шакарима не только готовит конкурентоспособных специалистов для инженерного производства, но и эффективно решает научно-технические проблемы, создавая инновационную технику и технологии. В целях повышения качества подготовки инженерных кадров на основе усиления интеграции образования, науки и производства, вуз сотрудничает с рядом предприятий, учитывая потребности рынка труда. Так, 4 апреля в стенах нашего вузах прошла «Ярмарка вакансий – 2022» по инженерно-техническому направлению.
В этот день участниками ярмарки стали государственные учреждения, ведущие предприятия и организации Восточно-Казахстанской области. Общее количество гостей-работодателей составило более 50 человек, а студентов-выпускников около 550 человек.
Для обсуждения вопросов подготовки кадров, в первой части ярмарки была организована диалоговая площадка работодателей с руководством и сотрудниками Университета Шакарима.
В своей приветственной речи Председатель Правления-Ректор Бауыржан Ердембеков отметил важность взаимодействия учебного заведения и работодателей.
«Сегодня в стране серьезно не хватает квалифицированных инженерных кадров. И с начала этого года по поручению Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в стране планируется выделение дополнительных грантов по техническому направлению подготовки. Это будет хорошим стимулом для развития инженерного образования в Республике Казахстан, потому что мы получим новый интерес от выпускников школ, да и в целом к инженерным направлениям», – подчеркнул Б. Ердембеков.
О том, что на сегодняшний день выпускники Университета Шакарима по техническим специальностям востребованы на рынке труда, рассказала проректор по науке и инновациям Жанар Молдабаева.
«Университет Шакарима – многопрофильный, классический вуз, обеспечивающий специалистами северо-восточные регионы Казахстана. Обучение наших инженеров проводится на ведущих предприятиях региона, где проводятся не только все виды практик, но и выполняются дипломные проекты, а также производственники ведут обучение по профильным дисциплинам. Кроме того, в Инженерно-технологическом факультете внедрена дуальная система обучения по 12 образовательным программам», – сказала Ж. Молдабаева.
Отметим, что во время встречи с работодателями наши студенты проходили собеседование, получали информацию об условиях работы, заработной плате, перспективах и карьерном росте. Предварительные договора о трудоустройстве с организациями и производственными предприятиями заключили около 40% выпускников.

Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец.

Абай Құнанбайұлы