пресс-служба Университета Шакарима28 ноябрь 2023трехязычие, үштілділік

ЗНАНИЕ ЯЗЫКОВ – КАК СТАРТ В СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ

Сегодня в стенах вуза состоялся конкурс “Шакарим International”, организованный Центром международного сотрудничества университета.

Целью данного мероприятия является патриотическое и интернациональное воспитание школьников города Семей и студентов университета Шакарима. Основной критерий - владение тремя языками, то есть казахским, русским и английским.

В конкурсе приняли участие ученики 10-11 классов города Семей и студенты ВУЗа. Конкурс состоял из 4 этапов: 1-тур: визитная карточка команды, 2-тур языковая позиция команды, 3- тур конкурс переводчиков и 4-тур рекламный ролик польской двудипломной программы.

Важно отметить, что владение языками является одним из залогов успеха на жизненном пути, позволяет подняться на ступень выше, охватить более обширные пространства общения, познакомиться с национальными особенностями культуры и традициями других наций.

В связи с этим, в университете Шакарим уделяется особое внимание реализации трехъязычного образования, направленного на подготовку конкурентоспособных специалистов путем внедрения в учебный процесс инновационных технологий обучению трем языкам. Работа по усилению языковых навыков обучающихся вуза направлена на интернационализацию, успешную адаптацию студентов-выпускников конкурентоспособность на внутреннем и международном рынках труда.

По итогам конкурса были награждены следующие команды:

1 место: СОШ №35

2-место: СОШ №1 имени Чернышевского

3-место: команда Shakarim High School - We Power

4-место: команда Youngsters от Shakarim High School

5-место: СОШ №11.

Победителям, занявшим первые места, были вручены денежные призы в размере 25 тыс. тенге, участникам, занявшим вторые места, – 15 тыс. тенге, обладателям третьих мест – 10 тыс. тенге.

От всей души поздравляем всех участников и победителей! Желаем дальнейших успехов и побед!