пресс-служба Университета Шакарима25 февраль 2022конференция, шет тілдер кафедрасы, тілдік құзыреттілік

НАУЧНЫЙ ДИАЛОГ О ЯЗЫКОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В ТРИАДЕ ШКОЛА-КОЛЛЕДЖ-ВУЗ

Сегодня, 25 февраля текущего года кафедра иностранных языков Университета Шакарима провела научно-практическую конференцию на тему: «Языковая компетентность как стратегия межкультурного взаимодействия в эпоху глобализации».

В конференции приняло участие более 150 участников со всех уголков Казахстана. Особенность конференции заключалась в том, что организаторы привлекли к обсуждению темы языковой компетенции не только  представителей научного казахстанского сообщества, но и учителей-практиков, преподающих языки в общеобразовательных и средних учебных учреждениях нашей страны.

На пленарном заседании были представлены интересные темы, затрагивающие насущные проблемы казахстанского языкознания и системы иноязычного образования. Студенты, магистранты, гости конференции имели возможность послушать ученых из ведущих вузов Казахстана КазМУМОиМЯ им. Абылайхана, КазНУ им.Аль-Фараби, КИМЭП, специалистов в области составления казахско-английского тезауруса.

В секционных дискуссиях конференции участники обсудили теоретические и практические вопросы межкультурной коммуникации в современных условиях казахстанского образования.  Учителя школ  не только нашего города, но и со всего Казахстана, проявили огромный интерес к конференции, что свидетельствует о том, как важно развивать отечественную науку, опираясь на практический опыт и расширять круг совместных проектов между школой и вузом.

По результатам конференции участниками будет издан сборник статей.