пресс-служба Университета Шакарима18 январь 2022

ОНЛАЙН ВСТРЕЧА РУКОВОДСТВА ВУЗА СО СТУДЕНТАМИ

Сегодня руководство Университета Шакарима провело онлайн-встречу со студентами на платформах Zoom, Facebook, Instagram, в котором приняло участие более 80% обучающихся.

Главной темой для обсуждения стали вопросы организации учебного процесса во втором полугодии. Так, проректор по академическим вопросам Индира Оралканова более подробно рассказала студентам вуза в каком формате они будут обучаться уже в следующий понедельник.

«Добрый день, дорогие студенты! Вы все знаете, что в связи с чрезвычайным положением в нашей стране, каникулы были продлены до 24 января. Однако уже со следующего понедельника мы начинаем с вами второй семестр. Так, для бакалавриата с 1 по 4 курсы (в частности 4 курс специальностей – «Ветеринарная медицина» «Ветеринарная санитария» и «Дизайн») обучение будет проходить в смешанном формате: лекция в онлайн формате, а семинарские и лабораторные занятия будут проводиться в офлайн формате. Обучение для магистратуры и докторантуры для 1-го курса будет производиться полностью в офлайн формате. То есть необходимо обязательное посещение всех видов занятий в учебных корпусах. При этом должны строго соблюдаться все санитарные требования: расстояние, ношение масок, обработка рук санитайзерами», – сказала Индира Оралканова.

Она также добавила, что с 24 января у обучающихся 2-4 курсов образовательных программ педагогического направления начинается практика, которая пройдет в онлайн формате (соответственно до перехода школьных учреждений на офлайн формат).

«Что касается остальных специальностей, и особенно выпускных курсов, то все зависит от того, как будет принимать организация, на которой вы будете проходить практику. Если база практики будет принимать вас в офлайн формате, то вы будете проходить практику – офлайн. Если же в онлайн, то соответственно – в онлайн формате. Поэтому убедительно просим вас, быть все время на связи с руководителями практики. Кроме того, в скором времени у вас состоятся установочные конференции на которых вам будут даны все ответы», – отметила Индира Оралканова.

Отметим, в случае если у студентов будут наблюдаться признаки ОРВИ или КВИ, то им в срочном порядке необходимо уведомить кураторов или заместителей деканов.

«Обязательно на руках у студента должен быть подтверждающий документ, а именно справка о болезни», – подчеркнула спикер.

Также стоит сказать, что в ходе прямого эфира были даны ответы на все поступившие вопросы от студентов, которые касались не только формата обучения, но и правил проживания в студенческом доме, а также обеспечения санитарных норм и стипендии.

«Сегодня наша главная цель – дать качественное образование нашим обучающимся и всесторонне развивать их. Помимо этого, одной из важных задач нашего вуза является повышение конкурентоспособности специалистов, а также сохранение и усиление их профессиональной востребованности», – добавила проректор по академическим вопросам.

Дорогие студенты, спешим напомнить вам, что вход в корпуса Университета происходит посредством приложения «Ashyq» с зеленым и синим статусом!