пресс-служба Университета Шакарима09 ноябрь 2021

ДЕЛЕГАЦИЯ УНИВЕРСИТЕТА В ТОО «QAZAQ-ASTYQ GROUP»

ТОО «QAZAQ-ASTYQ GROUP» — завод, перерабатывающий масличные культуры, который производит и экспортирует нерафинированное масло. Завод был основан в 2018 году. В конце мая 2021 года компания осуществила технический запуск и в данный момент проводит отлаживание и настройку оборудования маслоэкстракционного завода.

В целях обновления теоретических знаний, совершенствования навыков специалистов ТОО «QAZAQ-ASTYQ GROUP» НАО «Университетом им.Шакарима г.Семей» в период с 27.05.-2.06.2021 г. были проведены курсы повышения квалификации по теме «Контроль процесса производства подсолнечного масла» для 12 человек. В период с 7.06.-19.06.2021 г. по теме «Технология переработки масличных культур» курсы повышения прошли 68 сотрудников.

В настоящее время идет интеграция науки, образования и производства. С этой целью Ректором Университета Шакарима Б.Ердембековым, департаментом Науки и Инженерно-технологическим факультетом было организовано посещение завода ТОО «QAZAQ-ASTYQ GROUP».
В ходе посещения завода генеральный директор данного предприятия Е.Дускужанов подробно рассказал о деятельности завода. «Мы в будущем планируем взять на работу не только механиков и технологов, но и специалистов в области агрономии, ветеринарии и химии. На заводе работают специалисты технологи и инженера, приглашенные из дальнего зарубежья, которые смогут провести семинар и для профессорско-преподавательского состава университета. На данный момент завод обеспечивает 285 рабочих мест»,- сказал Еркинбек Асемканович.

Также, в ходе беседы, он отметил о возможности предоставления стипендий талантливым студентам-практикантам университета на год обучения, и со стороны предприятия участвовать в консультировании и защите дипломных проектов, с последующим трудоустройством выпускников.

Выпускники Университета на сегодняшний день являются сотрудниками ТОО «QAZAQ-ASTYQ GROUP»: образовательные программы 7М07103-«Технологические машины и оборудование»; 7М05301-«Химия»; 5В072100-«Химическая технология органических веществ».

В ходе встречи Ректор Университета Б.Ердембеков и генеральный директор ТОО «QAZAQ-ASTYQ GROUP» Е. Дускужанов подписали Меморандум о сотрудничестве и взаимопомощи.
Основной целью сотрудничества является установление долгосрочных связей по подготовке кадров инженерной и аграрной отраслей, отвечающих требованиям и специфике производственных условий предприятия.

В рамках сотрудничества в будущем планируется заключение договоров по всем видам практик и открытию филиала кафедры по образовательной программе «Технологические машины и оборудование».