пресс-служба Университета Шакарима16 сентябрь 2022наука, форум

V Международный образовательный форум «Алтай – Азия 2022

15-17 сентября 2022 г. в Алтайском государственном университете проходит V Международный образовательный форум «Алтай – Азия 2022. Евразийское образовательное пространство: новые вызовы и лучшие практики».
15 сентября состоялось одно из ключевых мероприятий форума – V Съезд Ассоциации азиатских университетов, в состав которой уже несколько лет входит Университет Шакарима.
Повестка Съезда: итоги работы Ассоциации за 2020-2022 годы, интеграция университетов Евроазиатского научно-образовательного пространства в новых условиях, азиатские университеты в международных рейтингах, стратегия развития и план работы Ассоциации на 2022-2024 годы, меры по повышению роли Ассоциации как интеграционной платформы.
В работе Съезда обсуждались вопросы интернационализации и развития международных совместных/сетевых образовательных программ и научных проектов как фактора обеспечения конкурентоспособности университетов на мировом образовательном пространстве.
Выработаны единые консолидированные подходы в научно-образовательной сфере стран Евразии в условиях глобальных перемен, а также определены новые векторы укрепления сотрудничества в рамках существующих партнерств.
В съезде приняли участие 112 делегатов, представляющих 72 университета восьми стран –Армении, Китая, Казахстана, Монголии, России и др.
Университет Шакарима на Съезде представляла Член Правления – проректор по науке и инновациям Жанар Қалибеккызы.