пресс-служба Университета Шакарима10 октябрь 2022встреча, it технологии

В SHAKARIM UNIVERSITY СОСТОЯЛОСЬ ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ASTANA HUB

Центром информационных технологий и центром коммерциализации и инноваций совместно с представителями Astana Hub состоялась встреча с обучающимися Университета Шакарима. Организаторы, посетив пять факультетов университета рассказали о преимуществах программы Startup Orda.
Цель программы Startup Orda – развитие IT предпринимательства и применение инновационных технологий для цифровизации и решения текущих проблем в регионе.
Программа инкубации стартует 17 октября и будет длиться до конца года. Лучшие проекты смогут презентовать свои идеи инвесторам и побороться за грант в 5 млн. тенге. Участие в программе бесплатное, нужно лишь подать заявку на сайте организаторов. (https://startuporda.kz)
Обучающиеся ознакомились с возможностями, которые предлагаются в университете для реализации стартап проектов, деятельностью Astana Hub, преимуществами программы Startup Orda, а также задали интересующие их вопросы.
Руководитель центра коммерциализации и инноваций Асемгуль Байкадамова отметила, что в Университете Шакарима создаются условия для развития навыков предпринимательства и инновационных идей обучающихся, расширяется сотрудничество с представителями бизнеса и технопарками. Так, в 2021-2022 учебном году профинансированы стартап проекты обучающихся университета на сумму более 10 млн. тенге. В рамках конкурса стартап проектов текущего учебного года планируется увеличение финансирования до 50 млн. тенге.
Применение инновационных технологий по средствам стимулирования и создания собственного бизнеса приведут к глобальным изменениям для решения проблем региона, а также сохранения молодых кадров в регионе.