пресс-служба Университета Шакарима28 март 2022ярмарка вакансий-2022

В УНИВЕРСИТЕТЕ ШАКАРИМА СТАРТОВАЛА «ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ – 2022»

Университет Шакарима стремится дать качественное образование в соответствии спросу современного рынка труда, задачам индустриально-инновационного развития Республики Казахстан, таким образом подготавливая высококвалифицированных специалистов. Одним из способов выявления кадровых потребностей рынка труда, налаживания связей с работодателями, социальными партнерами, и содействию трудоустройства выпускников является «Ярмарка вакансий», которая ежегодно проводится в стенах нашего вуза.

В этом году в Университете Шакарима «Ярмарка вакансий – 2022» проходит с 28 марта по 5 апреля. К слову, последние два года данное мероприятие не проводилось из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Первый день «Ярмарки вакансий» был посвящен педагогическому и экономическому направлению. В котором приняли участие государственные учреждения, ведущие предприятия и организации не только из города Семей, но и из 13 районов и 4-х городов Восточно-Казахстанской области. Так, общее количество гостей-работодателей составило более 110 человек, а студентов-выпускников около 1000 человек.

Для обсуждения вопросов подготовки кадров, в первой части ярмарки была организована диалоговая площадка работодателей с руководством и сотрудниками Университета Шакарима.

В своей приветственной речи Председатель Правления-Ректор Бауыржан Ердембеков отметил, что в вузе вопросы трудоустройства выпускников находятся под постоянным контролем. Так, отдел карьеры и трудоустройства отслеживает судьбу каждого выпускника и старается помочь в трудоустройстве.

«Университет Шакарима постоянно заключает меморандумы о сотрудничестве с крупными компаниями и госорганами, расширяет базу практики для студентов. Кроме того, наши обучающиеся имеют возможность обучаться за рубежом в топовых вузах Европы, Кореи, Турции и т.д. Также многие наши студенты в совершенстве владеют иностранным языком, поэтому могут составить достойную конкуренцию на рынке труда», – сказал Б. Ердембеков.

О перспективах развития педагогического образования и дальнейшей модернизации рассказала проректор по академическим вопросам Индира Оралканова.

«Хочу сказать, что Университет Шакарима – вуз, в котором одной из главных задач является качественное педагогическое образование. В этой связи коллектив нашего вуза всегда реализовывает новые идеи и принимает специальные комплексные планы. Все эти меры способствуют успешной подготовке квалифицированных специалистов, тем самым устраняя нехватку педагогических кадров в регионе», – подчеркнула И. Оралканова.

В ходе мероприятия участники «Ярмарки вакансий – 2022» также имели возможность ознакомиться с достижениями студентов Университета Шакарима и трудами профессорско-преподавательского состава.

Отметим, что в этот день, помимо обучающихся университета и у молодежи города Семей была возможность ознакомиться с вакансиями работодателей нашего региона и построить карьеру своей мечты. По итогам ярмарки более 50% выпускников заключили предварительные договора с различными организациями.

Также стоит отметить, что в текущем году «Ярмарка вакансий – 2022» проходит по трем направлениям: педагогическое, экономическое; инженерно-техническое; аграрное.