пресс-служба Университета Шакарима29 сентябрь 2023наука, визит, вице министр

ВИЦЕ-МИНИСТР ОЗНАКОМИЛСЯ С НАУЧНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ SHAKARIM UNIVERSITY

Сегодня в университет Шакарима с рабочим визитом прибыл вице-министр науки и высшего образования РК Ахмед-Заки Дархан и ознакомился с научно-инновационным потенциалом учебного заведения.
Для начала Дархан Жумаканович посетил научный центр радиоэкологических исследований. Данный центр исследует химические анализы, электрическую микроскопию, дозиметрию и качества веществ путем аналитического метода, содержащего радиационные наблюдения. В центре работает несколько лабораторий. Их работа заключается в исследовании радиоэкологической безопасности региона.
Помимо этого, вице-министр ознакомился с работой научного центра исследования «Модификация поверхности материала». Центр исследования обьединяет молодых специалистов в направлении физики, математики, информатики, химии и инженерии, которые реализуют научные идеи. В данных центрах реализуются научные проекты, финансируемые Министерством науки и высшего образования РК.
- Создание научно-исследовательского центра организовывалось в рамках меморандума взаимного сотрудничества университета Шакарима с ТОО «PlasmaScience». Данная инициатива во время проведения фундаментальных и прикладных научных исследований, способствует координации усилий ученых и специалистов. На сегодняшний день в центре реализуется 6 проектов на общую сумму 450 млн.тенге-, отметил ректор Shakarim University Думан Орынбеков.
В свою очередь Дархан Жумаканович отметил научный потенциал университета, как одного из лучших региональных высших учебных заведений страны.