пресс-служба Университета Шакарима24 февраль 2023студенты, ұлт тәрбиесі, воспитание нации

ВОСПИТАНИЕ ПОКОЛЕНИЙ - ВОСПИТАНИЕ НАЦИИ

Вот уже около года в Казахстане действует республиканское общественное объединение «Сенімен Болашақ». Свою миссию организация видит в формировании осознанного родительства, воспитании детей на основе национальных ценностей и создании площадки, где родители и педагоги вместе могли бы решать проблемы подрастающего поколения. В настоящее время у объединения действуют филиалы в 14 областях, в том числе и в области Абай. В связи с этим, сегодня в Shakarim University для студентов был проведен тренинг «Ұрпақ тәрбиесі – ұлт тәрбиесі». Также был подписал меморандум о сотрудничестве между ОО «Сенімен болашақ» и Shakarim University.
Как отметила председатель организации «Сенімен Болашақ» филиала области Абай Лунара Отеуова, с помощью таких тренингов студенты получат новые знания и обменяются опытом.
«Мы хотим укрепить семейные ценности, выработать правильные модели матери, отца и ребенка в обществе, будем развивать ответственное отношение к заключению брака, планированию и воспитанию ребенка, а также к обеспечению условий, необходимых для охраны здоровья и гармоничного развития ребенка. Также организация стремится сформировать культуру нулевой терпимости к насилию в семье и буллингу в обществе.
Главные принципы для нас – это взаимоуважение, доверие, любовь, верность, честность, ответственность. На таких извечных ценностях всегда строилась семья, росли счастливыми дети. Что касается учебных материалов, мы используем народное достояние: историю, литературу, культуру, педагогику. Широко используем наследие Абая, Ыбырая Алтынсарина, Ахмета Байтурсынова, Миржакыпа Дулатова. Также мы используем опыт мировой классики: Амонашвили, Сухомлинского, Ушинского, Макаренко, а также знаменитых американских и европейских педагогов», - говорит Лунара Отеуова.
Семья – первичная ячейка общества, один из важнейших его социальных институтов. Именно в ней ребенок подготавливается к жизни, приобретает первые и самые глубокие социальные идеалы, здесь закладывается характер человека, его привычки, мировоззрение. И один из основных проблемных вопросов общества – это неполная семья.
«Всегда в воспитании детей участие принимали мужчины. В настоящее время в нашем обществе во многих семьях дети растут без отца. Что плохо. У казахов есть хорошая поговорка «Күйеу – жүз жылдық, құда – мың жылдық», что значит «Зять – родня на сотню лет, сват – родня на тысячу лет». То есть когда образуется семья, сваты, родственники берут на себя обязанность помогать молодоженам, даже если брак распался, они должны принимать участие в воспитании детей. Это вопрос ответственности. Если мы будем следовать нашим традициями и обрядам в вопросах семьи, то меньше будут разводов и разногласий», - продолжает председатель организации.
Тренинг был проведен в свободном формате. Были проведены игры, вопрос-ответ. Такой формат не только поднял настроение студентам, но и научил многим важным аспектам.
В завершение тренинга, представители общественного объединения «Сенімен Болашақ» сообщили о том, что всегда открыты к диалогу и в любое время готовы оказать помощь, провести консультацию.