пресс-служба Университета Шакарима08 февраль 2023сотрудничество, студенты, трудоустройство

ВСТРЕЧА С ВЫПУСКНИКАМИ ПО ВОПРОСАМ ЗАНЯТОСТИ И ТРУДОУСТРОЙСТВА

Сегодня в Shakarim University отделом занятости, социальных программ и РАГС г. Семей совместно с управлением координации занятости и социальных программ области Абай и филиалом АО «Государственный фонд социального страхования» по области Абай была проведена информационно-разъяснительная работа со студентами выпускного курса по вопросам занятости и социального страхования.
В ходе мероприятия специалисты рассказали о мерах содействия занятости в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства.
Как известно, глава госу­дарства Касым-Жомарт Токаев еще в начале прошлого года поручил правительству рассмотреть воз­можность увеличения продолжительности участия и размеры опла­ты труда по проектам «Молодежная практика» и «Первое рабочее ме­сто». Так изменены условия в этих проектах: в «Молодежной практике» увеличена продолжительность уча­стия с шести до 12 месяцев и раз­мер оплаты труда с 25 МРП до 30. В «Первом ра­бочем месте» тоже увеличена про­должительность участия с 12 до 18 месяцев и размер субсидии на зар­платы с 20 до 30 МРП.
Если говорить подробнее о программах, то «Молодежная пра­ктика» предназначена специально для безработных из числа выпуск­ников организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профес­сионального, послесреднего, выс­шего и послевузовского образова­ния по полученной специальности, завершивших обучение в течение трех лет, и не старше двадцати де­вяти лет.
А вот программа «Контракт поколений» создана специально для передачи накопленного опыта и навыков от действующих работников предпенсионного возраста. В ней участвуют выпускники учебных заведений не старше 29 лет, окончившие обучение не более двух лет назад. Это хороший вариант и для молодого специалиста, и для предприятия: специалист обретает место работы, а предприятие не теряет кадры.
Кроме того, специалисты рассказали об электронной бир­же труда, которая представ­ляет собой единую цифровую площадку по трудоустройству, предоставляющую возможно­сти для поиска работы.
Информация о ваканси­ях и соискателях по всей ре­спублике ежедневно обновля­ется из различных источников. На сайте enbek.kz можно най­ти необходимую вакансию, также пройти онлайн-консуль­тации или обучение. Крупные компании, школы, хозяйства и другие объекты сотрудничают с электронной биржей труда.
Таким образом, полностью исключает­ся человеческий фактор.