пресс-служба Университета Шакарима11 апрель 2022семинар, неделя науки

WORKSHOP НАУЧНЫХ ЦЕНТРОВ: ДЕМОНСТРИРУЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Открывая новые интересные Start Up-проекты, в Университете Шакарима намерены научить студентов основам предпринимательства, одновременно оказывая крестьянским и фермерским хозяйствам области научную и практическую помощь. Сегодня в стенах вуза в рамках недели Науки в Научном центре «Агротехнопарк» была проведена демонстрация научно-практических технологий, в которой приняли участие студенты, магистранты, докторанты и преподаватели.
В ходе мероприятия были представлены Start-up проекты различных направлений, одним из которых является выращивание офисных цветов – флористика, воплощаемая сотрудниками научного центра. А также создание ландшафтного дизайна, которое олицетворяет единство человека и природы. Инновационная ветеринарная аптека, где реализуется широкий спектр лекарственных препаратов и мини-птицеферма по выращиванию перепелов.
Среди работ, которые развиваются в направлении коммерциализации, следует отметить научную работу по культивированию хлореллы и получению биологических добавок. Разработчики проекта представили несколько видов образцов кормовых добавок из хлореллы. Эти специальные добавки предназначены для перепелов, кур, телят и других животных. Также, был продемонстрирован результат студенческой работы, положивший начало Start-up проектам по выращиванию гидропонной пшеницы и зелени.
В целом, по словам руководителя НЦ «Агротехнопарка» Сауле Сейлгазиной, уже на данном этапе на базе научного центра работают не менее 10-ти Start Up-проектов, которые помогают наладить тесные связи с фермерскими хозяйствами региона в области животноводства, ветеринарии, агрономии, пчеловодства и рыбного производства.
«Все эти проекты были созданы по результатам анализа мониторинга, который был проведен нашими учеными. Они собирали предложения и проблемные вопросы хозяйствующих субъектов. Аккумулируя эти данные, мы разработали проекты открытия ветаптеки и ряда научно-исследовательских лабораторий по ветеринарии и агрономии. Кроме того, уже достаточно успешно работает и недавно созданный научный центр пчеловодства, где пчеловоды Восточного Казахстана могут решить проблемы, связанные с профилактикой заболеваний пчелиных семей, а также провести необходимые анализы на определение качества своей продукции», – поделилась в ходе мероприятия С. Сейлгазина.