пресс-служба Университета Шакарима11 май 2022конференция

XXV научная студенческая конференция "SHAKARIM INNO - 2022"

Научно-исследовательская работа — это деятельность магистрантов, направленная на поиск объяснения и доказательства закономерных связей и отношений, экспериментально наблюдаемых или теоретически анализируемых фактов, явлений, процессов, в которой доминирует самостоятельное применение научных методов познания, и в результате которой магистранты активно овладевают знаниями, развивают свои исследовательские умения и способности.

Научно-исследовательская работа обучающихся является обязательным разделом основной образовательной программы магистратуры и направлена на формирование общекультурных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и общей образовательной программой вуза.

Написание статей, участие в конференциях позволяет не только расширить научный кругозор, развить аналитическое мышление и усовершенствовать навыки самостоятельной исследовательской работы, но и подготовиться к написанию диссертации.

Научно-исследовательская работа магистров осуществляется с позиций компетентностного подхода, который представляет собой концепцию организации учебного процесса, в которой в качестве цели обучения выступает овладение совокупностью необходимых компетенций

При  реализации программы  НИР  магистрам по направлению предоставляется  возможность проводить научные исследования в лабораториях университета или других учреждениях по научной тематике кафедры.

11 апреля 2022 года состоялась Юбилейная XXV научная студенческая конференция "SHAKARIM INNO - 2022". В конференции приняли активное участие магистранты ОП 7М07104 «Автоматизации и управление», которые представили свои научные работы. Основной целью данного мероприятия является дальнейшее формирование, совершенствование, закрепление полученных магистрантами знаний, навыков, развитие творческого мышления и решение конкретных задач, самостоятельная научно-исследовательская работа магистрантов по индивидуальным заданиям.

На этой конференции были представлены следующие доклады:

Разработка автоматизированной информационной системы учета основных  публикационных показателей высшего учебного заведения

Докладчик: Копабаева Б.К.

Разработка адаптивной системы управления системой кондиционирования воздуха  в помещении

Докладчик:Карсакбаев А.Н.

Математическое моделирование процесса сушки керамического кирпича в туннельных сушилах

Докладчик:Жакенбаев С.Т.