пресс-служба Университета Шакарима15 апрель 2024наука, ғылыми семинар

ЗАКОНОПРОЕКТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН «О НАУЧНОЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ"

Сегодня, 15 апреля 2024 года  в Казахском национальном техническом университете им. К Сатпаева прошло заседание  круглого  стола на тему "Усовершенствование сферы науки в контексте принятия закона Республики Казахстан «О научной и технологической политике" под руководством   Асхата Аймагамбетова, председателя Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан

Были заслушаны выступления  вице-министра науки и высшего образования  Дархана Ахмед-заки, президента Национальной академии наук Акылбека Куришбаева, а также представителей университетов и заинтересованных сторон.

Рассматривались вопросы открытия лабораторий по технологиям и производству изделий на основе полимербетона, пиро-и гидрометаллургических исследовательских методов.

Было также заслушано выступление ректора Shakarim Uniwersity Думана Орынбекова.

В частности, руководителем университета были сделаны конкретные предложения исходя из цели разработки Закона Республики Казахстан  "О научной и технологической политике" в части необходимости включения в проект элементов, обеспечивающих  рост возврата от инвестиций в развитие науки и технологий.

Подчеркнута необходимость полного научно-инновационного цикла, которая должна   состоять из научных идей, фундаментальных  и прикладных исследований (научные знания, пригодные для практического использования / патенты), маркетинговых исследований, технологических разработок (расчетная модель технологии), производства прототипов продукции, организации опытного производства, вывода продукции на рынок, организации полного цикла производства продукции, освоения рынков сбыта, и, наконец, лицензирования.

Академическая среда, обладая  высоким научным потенциалом, часто не может реализовать свой потенциал на производственных ресурсах, в то время как  бизнес-сообщество имея финансовые возможности и практический опыт вывода продуктов на рынок, не имеет возможности доступа к научным разработкам, сказал Д. Орынбеков.  Была выражена надежда,  что механизмы реализации будут рассмотрены в этом проекте закона.

В орбите крупных региональных университетов должны работать множество НИИ и малых стартап-компаний, имеющих прямую связь с бизнесом заметил Д. Орынбеков, на  основании чего предложена поэтапная реорганизация региональной экономики с дальнейшим развитием региональных инновационных кластеров, основанных на активном сетевом взаимодействии науки (университетов и НИИ) с бизнесом и государственными органами, учитывая природно-климатические и ресурсные особенности региона.

То есть, назрела необходимость  учета региональных особенностей.  Например, в Абайской области сложная проблема после лесных пожаров, стоят вопросы полигона и экологии. Создание научно-технологических парков поможет решить местные задачи и сконцентрировать использование региональных ресурсов, что повысит общую эффективность научных исследований и разработок.

Ректором было предложено  определить механизмы государственной поддержки научно-технологических парков, ориентированных на конкретные задачи и ресурсы каждого региона, что поможет уравновесить научно-техническое развитие по всей стране, определить региональные университеты  в качестве «точек роста» для развития знаний в тесной интеграции с работающими в регионе научно-исследовательскими институтами. По словам выступающего, это  позволит сконцентрировать научный потенциал ученых региона, настроит  материально-техническую базу организаций на решение проблем, связанных с регионом, а также предотвратит дублирование и мелкие научные разработки.

Третьим этапом предложено  проанализировать  направления инновационной кластеризации регионов страны с целью поэтапных структурных изменений для перехода наукоемкого производства, таким образом  представив  региональный кластер как точку роста инновационно ориентированной экономики, имеющей все шансы быть конкурентоспособной и привлекательной для инвестиций.

А для развития этих этапов прежде всего в проекте закона необходимо рассмотреть создание территориальных научных кластеров, наукоемких территорий и их функции.

Кроме того,  были высказаны предложения о региональных технопарках, действующих в форме социально-предпринимательских компаний как институтов развития, ориентированных на решение проблем территорий, с учетом их природно-климатических, социально-экономических особенностей и специализации в экономическом пространстве страны.

В заключение ректор Shakarim Uniwersity Думан Орынбеков отметил, что    создание территориальных научных кластеров, научно-технологических парков и точное определение их функций и ролей на законодательном уровне позволит Республике Казахстан не только усилить свои научные и технологические позиции, но и обеспечит реализацию полного научно-инновационного цикла, что будет  способствовать  реальному применению научных достижений в экономике, быстрому технологическому и экономическому росту  страны.