пресс-служба Университета Шакарима23 декабрь 2022ынтымақтастық, ғылыми-зерттеу орталығы

ОТКРЫТ НОВЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР

В Shakarim University состоялось торжественное открытие научного центра «Модификация поверхности материалов». В церемонии приняли участие руководители вузов, зарубежные и отечественные ученые, представители Семипалатинского медицинского университета, ТОО Plasma Science, ТОО Спектромарт, Института атомной энергии, Центра ядерной медицины и онкологии, «Семей инжиниринг» и региональных колледжей, Семейский филиал КазНИИПП

Весной этого года был подписан меморандум о сотрудничестве с ТОО «Plasma Science» и началась работа по созданию Научного центра «Модификация поверхности материалов». Целью было проведение междисциплинарных научных исследовании в области химии, физики, биологии и по техническому направлению.

Член Правления – Проректор по науке и инновациям отметила, что данный центр объединяет наших молодых ученых физиков, математиков, информатиков, химиков и инженеров для реализации научных идей в стенах нашего университета.

«В настоящее время в Научном центре Радиоэкологических исследований выполняются четыре научных проекта по линии Комитета науки МНВО РК, исполнителями которых являются магистранты, докторанты и молодые преподаватели вуза. Тематика проектов связана с обработкой поверхности материалов современными методами: перечислить названия методов. Совместными усилиями выполнен ремонт помещений для новых лабораторий, а также пуско-наладочные работы. В структуре центра 3 научные лаборатории, 12 наименований оборудования, 9 сотрудников», - говорит она.

Руководитель ТОО «Plasma Science» Бауыржан Рахадилов отметил, что компания проводит проводит систематические исследования в области обработки материалов.

«Одной из целей нашей организации развитие научного потенциала страны. Создание научно-исследовательского центра «Модификация поверхности материалов» должно способствовать координации усилий ученых и специалистов университета и ТОО «Plasma Science» при проведении фундаментальных и прикладных научных исследований в рамках меморандума о сотрудничестве», - сказал он.

Для гостей представили и лабораторию «Электролитно-плазменной обработки материалов».

«Здесь представлены 2 установки по электролитно-плазменной модификации металлов. Основная задача этих установок, получить защитный слой оксида титана или оксида алюминия на поверхности металлов», - отмечает Ринат Кусаинов.

Церемония продолжилась коуч-сессией «Эффективная стратегия организации научно-исследовательской деятельности» для молодых ученых и преподавателей. В ходе Коуч-сессии спикеры поделились своим опытом по вопросам организации научной деятельности, применения научных исследований в прикладных областях, а также внедрения НИОКР и НИОКР в производство.