пресс-служба Университета Шакарима11 июль 2022шакарим, студенты, шакарим университет, возложение цветов, акимат города

Сегодня - день рождения Шакарима Кудайбердиева

В связи с днем рождения Шакарима Кудайбердиевва акимат города Семей совместно с университетом имени Шакарима организовали мероприятие, в котором возложили цветы памятнику философа. В торжественной церемонии приняли участие заместитель акима города Айдар Садырбаев, государственные и общественные деятели, представители творческой интеллигенции, представители СМИ, студенты и профессорско-преподавательский состав #ShakarimUniversity

- Сегодня великий праздник – день рождения нашего земляка Шакарима Кудайбердиева. Чтобы почтить память философа и учителя перед главным корпусом университета собралось большое количество людей. Они ценители его произведений, его бесценного наследия в национальную культуру. Его труды и по сей день определяют ориентиры общественной и культурной жизни мегаполиса и всей страны, - рассказал Муратказы Алин, заслуженный деятель области Абай.

Заместитель акима города Айдар Садырбаев отметил, что роль Шакарима Кудайбердиева в нашей истории и культуре велика.

- Сегодня мы собрались здесь с целью вспомнить большой вклад великого мыслителя, философа, писателя Шакарима в становление нашей страны. Его судьба и жизнь воспевает в душе каждого из нас. Пусть каждое поколение внимательно изучают наследие Шакарим. Желаю, чтобы выпускники этого учебного заведения прославляли знамя нашей страны и неустанно трудились для будущего нашей страны, - поделился заместитель акима.

Шакарим Кудайбердиевич - выдающаяся личность, занимающая важное место в истории казахской культуры. Он -  просветитель, глубокий мыслитель, общественный деятель. Творчество Шакарима – это духовное богатство всей нации, которое передается от поколения к поколению.