пресс-служба Университета Шакарима28 февраль 2024студент, кездесу, грант

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ОТРАБОТКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ГРАНТА.

28 февраля НАО «Университет имени Шакарима города Семей» проведена информационно-разъяснительная работа по разъяснению Закона РК «Об образовании» по обязательной отработке гранта молодыми специалистами, обучавшихся по программе «Мәңгілік ел жастар – индустрияға», на основе сельской квоты и государственного образовательного заказа, с ведущим специалистом АО «Финансовый центр» Акзирой Серикқалиқызы

Специалист АО «Финансовый центр» Акзира Серикқалиқызы ознакомила с изменениями, внесенными Приказом Министра науки и высшего образования РК от 11 августа 2023 года №403.

Также были продемонстрированы работы по интеграционным взаимодействиям информационных систем со стороны АО «Финансовый центр».

Была проведена разъяснительная работа о том, что молодые специалисты, выпускники 2024 года, получат СМС-сообщение с номера 1414 с целью проверки пенсионных отчислений выдача согласия молодого специалиста будет осуществляться путем выбора ответа 511 или 512.

В ходе встречи были даны исчерпывающие ответы на различные вопросы: как мне получить вторую профессию, что мне делать, если я не нашла работу, как я буду отрабатывать, если меня призвали в армию и если я поступлю во второй раз в магистратуру.

Также будущих специалистов просили ответственно подходить к отработке образовательного гранта. Разъяснительная работа в университете будет продолжена в ближайшее время.