пресс-служба Университета Шакарима29 февраль 2024білім, меморандум, ынтымақтастық

ВЗАИМНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Shakarim University и Управление образования области Абай подписали меморандум о сотрудничестве. Этот меморандум подчеркивает важность партнерства между образовательными учреждениями и государственными органами для обеспечения качественного образования и подготовки конкурентоспособных специалистов, способных эффективно вносить вклад в развитие региона.

Цель меморандума-содействие студентам университета в развитии профессиональных навыков, прохождении стажировок обучающихся и трудоустройстве выпускников, реализация совместных культурно-образовательных программ и проектов, повышение квалификации преподавателей вузов и общеобразовательных школ.

Меморандум устанавливает рамки сотрудничества между университетом и Управлением образования области Абай в таких областях, как обмен знаниями, опытом и ресурсами, разработка образовательных программ, проведение совместных исследований и мероприятий, а также поддержка студентов в их профессиональном и личностном развитии.

В ходе официального мероприятия руководитель Управления образования области Абай Нуржан Ахметкалиев отметил важность коллаборации и подчеркнул, что 70% педагогов региона являются выпускниками университета, одного из крупнейших центров национальной науки и культуры.

В свою очередь, ректор вуза Думан Орынбеков отметил, что в течение года с данным учреждением успешно реализован ряд проектов, а также учебное заведение может проводить педагогические курсы для каждого образовательного учреждения, особенно для преподавателей отдаленных районов. На сегодняшний день в университете проведена работа по включению курсов повышения квалификации для педагогических кадров в список курсов повышения квалификации педагогов, рекомендованных Министерством просвещения Республики Казахстан.

На мероприятии специалисты в области образования обсудили концептуальные основы воспитания Главы государства в сфере образования «Ұлттық тәрбие – ел болашағы», вопросы «Мерейлі ұстаз», науки в области школы, ученого совета.