пресс-служба Университета Шакарима18 октябрь 2024форум

CONNECTED 2024: REIMAGINING THE FUTURE (Осознание будущего)

Второй день международного форума CONNECTED 2024 собрал мировых лидеров образования, науки и технологий, а также ведущих экспертов по инновациям. Название события — "Осознание будущего" — символизирует необходимость глобального переосмысления роли науки и технологий в мире.

Форум открылся церемонией с участием таких знаковых спикеров, как Юваль Ной Харари, израильский историк и футуролог, автор бестселлеров о будущем человечества, который, хотя и присутствовал онлайн, смог привлечь внимание всей аудитории своими глубокими размышлениями о будущем. Харари акцентировал внимание на том, как технологии меняют нашу реальность, подчёркивая необходимость осознания и контроля над этими изменениями. Этот призыв стал ключевым для обсуждений всего дня.

Модератором пленарной сессии Мировоззренческий подход стал известный журналист и телеведущий Риз Хан, задавший  тон дискуссии, призывая участников рассмотреть будущее с точки зрения глобальных изменений и трансформаций. Спикеры: футурист Герд Леонгард, Нобелевский лауреат Рае Квон Чунг и профессор Оксфордского университета Питер Франкопан, поделились своим видением того, как изменения в науке, экологии и экономике будут формировать будущее мира. Важно, что каждый из них подчеркнул значимость устойчивого развития и роли науки в решении глобальных проблем.

Одна из ключевых тем Форума — «Синергия технологий и человека: биоцифровая конвергенция», где обсуждалось будущее симбиоза человека и технологий. Спикеры Дэвид Роуэн, Бронвин Уильямс и Торнике Джабава, говорили о том, как искусственный интеллект и цифровые технологии будут интегрировать в повседневную жизнь, меняя её структуру. Важно, что спикеры отметили необходимость подготовки кадров, способных работать в этой новой реальности.

Крупный бизнес также представил свой взгляд на будущее на сессии «Влияние бизнеса на будущее». Спикеры из  IBM и Black Rock обсуждали, как бизнес может играть активную роль в формировании технологического будущего через инвестиции в инновации и образование.

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек модерировал сессию "Глобальная конкурентоспособность высшего образования: выстраивание стратегии", которая была посвящена обсуждению того, как университеты должны адаптироваться к вызовам современности, чтобы оставаться конкурентоспособными в мировом масштабе. Важно, что Казахстан стремится стать региональным образовательным хабом, и роль университетов в этом процессе исключительно важна. Подготовка кадров для жизненно важных отраслей, таких как энергетика, экология и цифровые технологии, была выделена в качестве приоритетных направлений.

Вторая половина  рабочего дня включала дискуссию о том, как Восток и Запад могут совместно разработать устойчивую модель развития. Профессор Оксфордского университета Питер Франкопан и стратег Джахкини Бисселинк обсудили, как глобальные изменения в экономике и экологии требуют интеграции усилий со всех уголков мира.

Одна из наиболее значимых сессий была посвящена экологическим вызовам и кризисам. "Зелёная богиня Китая" Пегги Лю и лауреат Нобелевской премии  Рае Квон Чунг, говорили о том, как климатические изменения будут влиять на глобальную экономику и политику, подчеркивая необходимость устойчивого развития.

Делаем вывод по итогам  второго дня: Как CONNECTED 2024 повлияет на будущее Казахстана?

Сессии второго дня форума предоставили участникам платформу для обсуждения ключевых проблем, с которыми сталкивается современное общество: технологическая синергия, устойчивое развитие и будущее высшего образования. Примечательно, что такие глобальные события, как CONNECTED 2024, позволяют Казахстану интегрировать в мировое научное и образовательное сообщество.

Министерство науки и высшего образования РК, под руководством Саясата Нурбека продемонстрировало приверженность развитию транснационального образования и науки. Важно отметить, что выводы Форума подчеркивают необходимость подготовки квалифицированных кадров, способных решать самые сложные задачи будущего.

Форум не просто обновил повестку дня, но и заставил ректоров казахстанских университетов взглянуть на свою работу под другим углом.

Итоги двух дней работы CONNECTED 2024 заключаются в том, что Казахстан, благодаря усилиям Министерства науки и высшего образования, стремится занять лидирующие положения  в области науки и образования не только на региональном, но и на мировом уровне.

Стратегическая цель форума — подготовка кадров для будущего, с акцентом на инновации, науку и устойчивое развитие подчеркивает важность интеграции университетов Казахстана в международное научное и образовательное сообщество.