пресс-служба Университета Шакарима24 февраль 2022стартап-проекты, агротехнопарк

ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН, КАБИНЕТ ПЧЕЛОВОДОВ, РЫБЫ В ЗАМКНУТОМ ПРОСТРАНСТВЕ: ОЧЕРЕДНЫЕ START UP-ПРОЕКТЫ В УНИВЕРСИТЕТЕ ШАКАРИМА

Научный центр «Агротехнопарк» на базе факультета ветеринарии и агроменеджмента Университета Шакарима провел открытую научную площадку под названием: «Взаимодействие школы и вуза: как фактор развития одаренности учащихся» с участием юных научных разработчиков и руководителей 35-ти сельских хозяйств Семейского региона.
Целью научной площадки является обмен исследовательским опытом, предоставление открытой площадки для апробации научных проектов учащихся школ, стимулирование в развитии научного потенциала и укрепление связей между университетом, школой и крестьянскими хозяйствами.
Мероприятие началось с вступительного слова Председателя Правления-Ректора Бауыржана Ердембекова, который поприветствовал партнеров-работодателей, а также преподавателей, студентов и школьников.
«Для начала нужно сказать, что сельское хозяйство в настоящее время является важнейшей сферой деятельности. Ведь экономика Казахстана напрямую зависит от него. Однако в последние годы заслуженного внимания сельскому хозяйству не уделялось. Более того, в некоторых селах нет даже ветеринарного врача и других узких специалистов. В этой связи мы принимаем всяческие меры для подготовки квалифицированных кадров, которые в дальнейшем будут развивать эту отрасль, – отметил Бауыржан Ердембеков. – Сегодня мы вновь стали свидетелями новых начинаний в нашем научном центре «Агротехнопарк». Через некоторое время вашему вниманию будут представлены Start up-проекты студентов и преподавателей Университета Шакарима, а также учащихся школ».
Сегодня на базе научного центра «Агротехнопарка» уже несколько Start up-проектов: Фермы по выращиванию племенных кроликов и перепелов, ветеринарная аптека, лаборатории для животноводов и аграриев и многие другие. И это далеко не весь список бизнес-проектов, которые намерены реализовать в научном центре. Так, сегодня в ходе мероприятия были презентованы еще несколько Start up-проектов.
Одним из первых стал бизнес-проект – «Декоративное цветоводство с элементами ландшафтного дизайна». Целью которого является предоставление композиционно-графических и конструкторско-технологических знаний поэтапного проектирования по выращиванию цветов, искусственному озеленению помещений и благоустройству территорий.
Гости мероприятия высоко оценили эту экспозицию декоративного водопада. А Председатель Правления-Ректор Бауыржан Ердембеков и вовсе отметил, что такими уголками цветов и дизайнерских экспозиций у нас в Университете должно быть много.
 «Я думаю, что такими прекрасными цветами и ландшафтным дизайном нужно благоустроить и озеленить все учебные корпусы нашего университета», – сказал Б. Ердембеков.
Затем состоялась презентация проекта научно-исследовательской работы магистрантов «О получении и применении хлореллы в растениеводстве».
Следующий важный Start up-проект – «Разведение рыбы в установке замкнутого водоснабжения». И по словам руководителя научного центра «Агротехнопарк» Сауле Сейлгазиной, этот проект представляет собой – мини-производство, в котором происходит разведение рыбы в специально разработанной установке замкнутого водоснабжения.
«Наша цель – создание мини-производства: выращивание мальков, получение икры и товарной рыбы, а также восстановление популяции ценных рыб в реке Иртыш. В этом проекте также задействованы и наши студенты, то есть здесь они получают практические знания. Вместе с тем, мы планируем совместную работу по данному проекту с предприятиями города и другими научно-исследовательскими организациями, школами», – рассказала Сауле Сейлгазина.
Также состоялась презентация образовательного центра пчеловодства, где пчеловоды Восточно-Казахстанской области могут решить проблемы, связанные с профилактикой заболеваний пчелиных семей, а также провести все необходимые анализы на определение качества своей продукции. И поддержать открытие центра пчеловодства приехали и сами пчеловоды Семейского региона, которые устроили небольшую экспозицию своей продукции.
Нужно сказать, что данный центр также предназначен для апробации научных работ обучающихся, стимулировать их в развитии научного потенциала и популяризации продуктов пчеловодства в области агропромышленного комплекса. Так, на базе данного центра студенты факультета ветеринарии и агроменеджмента презентовали свой Start up-проект по использованию мёда в косметической продукции.
Важно отметить, что это далеко не все Start up-проекты, реализованные в Университете Шакарима. И открывая новые интересные бизнес-проекты, в вузе намерены научить студентов основам предпринимательства, одновременно оказывая крестьянским и фермерским хозяйствам области научную и практическую помощь.
 Также отметим, в ходе мероприятия были представлены и Start up-проекты учеников школ №18, №23, №35, №42.
Рассказывая о своем проекте, ученицы 7 класса школы №18 Малика Сергазыкызы и Аружан Сундетхан поделились созданием специально разработанного способа по выращиванию алоэ вера.
«Мы выбрали именно это растение, так как сок алоэ вера содержит более ста биологически активных веществ и полезных компонентов не только для кожи, но и в целом для организма человека», – рассказали ученицы.
По итогу научной площадки, участникам мероприятия, в частности школьникам и их преподавателям (научным руководителям) были выданы сертификаты и благодарственные письма.