пресс-служба Университета Шакарима23 февраль 2024факты, а вы знали

ДОМ АБАЯ В ЛОНДОНЕ

Празднование было посвящено 150-летию со дня рождения поэта. Накануне грандиозного события в культурной жизни известный писатель, переводчик, общественный деятель Казахстана Роллан Сейсенбаев открыл в Лондоне Дом Абая — культурный центр Казахстана в Великобритании. Впервые на земле британцев, в центре Лондона над Домом Абая заплескался небесно-голубого цвета государственный флаг Казахстана — символ Свободы человеческого Духа.

Торжественное празднование 150-летия со дня рождения Абая Кунанбаева было первым юбилейным мероприятием для литературы и культуры Казахстана, которое проводилось в масштабах всего мира под эгидой ЮНЕСКО. Однако надо отметить, что для ЮНЕСКО это также была первая юбилейная дата представителя тюркоязычной литературы и культуры, которую было решено отметить с международным размахом.

В Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО, прошёл тогда международный коллоквиум по творческому наследию Абая. В работе коллоквиума принимали участие профессор Леон Робель, профессор высшей школы по изучению общественных наук Франции Лемерсье-Келькежей, профессор Альбер Фишлер, автор предисловия к книге Абая, а также Ален Ришар, посол Франции в Казахстане.

Благодаря поддержке ЮНЕСКО юбилейные торжества приобрели поистине мировой масштаб. В Лондоне в торжественных мероприятиях в Дни Абая приняли участие переводчики, музыканты, певцы из 146 стран мира. Состоялась презентация документального фильма «Мир Абая», создание которого также было организовано Ролланом Сейсенбаевым. В Вашингтоне в честь 150-летия великого Абая прошел торжественный вечер, на котором прозвучали отрывки из поэтического наследия Абая на английском языке, были исполнены известные песни на его стихи. Торжественные мероприятия, посвященные Абаю, состоялись также в Бостоне, Сиэтле и Туссоне. В Турции на основные торжества, которые прошли в Стамбуле, собрались многочисленные почитатели казахского поэта и мыслителя. Торжества, посвященные великому сыну казахского народа, прошли и в Анкаре, Измире, других городах Турции. Причем, в Анкаре школе было присвоено имя Абая, в Стамбуле, Измире, Салихли именем Абая были названы улицы. В Китае торжественный вечер состоялся в Пекине. В Синьцзянском университете был прочитан курс лекций по жизни и творчеству Абая, в Синьцзянской Академии общественных наук прошла конференция «Абай в казахской литературе». В Иране своеобразный вклад в празднование юбилея выдающегося поэта Абая был внесен изданием книги «Произведения и мысли Абая». Дни Абая прошли в Германии, Венгрии, Египте, Индии, Пакистане. В России, на Украине и других странах СНГ также достойно отметили 150-летие Абая.

Много важных мероприятий, связанных с празднованием юбилея Абая Кунанбаева состоялось на его родине. Представители различных стран приехали на казахскую землю, чтобы отдать дань уважения великому поэту. В торжествах принимала участие и делегация ЮНЕСКО.

Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец.

Абай Құнанбайұлы