пресс-служба Университета Шакарима21 октябрь 2022министрмен кездесу, шәкәрім жастары

МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ ПРОВЁЛ ВСТРЕЧУ СО СТУДЕНТАМИ УНИВЕРСИТЕТА

Сегодня с рабочим визитом в #ShakarimUniversity прибыл министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек. Встреча прошла в формате coffee-break, в рамках которого была проведена диалоговая площадка. Саясат Нурбек обсудил со студентами нашего университета проблемные вопросы в области образования, дал наставления, а также посоветовал, какие книги надо читать.
— В настоящее время важным направлением в любой сфере является работа с информацией. Вы должны научиться сортировать ее, выделять главное, — сказал он, обращаясь к студентам.
В рамках встречи студенты задали интересующие их вопросы. Например, Еркеназ Шагыманова увлекается литературой. По ее мнению, сегодня, к сожалению, книги не столь
актуальны среди молодёжи.
В свою очередь, министр посоветовал студентам прочитать книгу «Максимальная концентрация» Люси Джо Палладино. Сегодня, как отметил он, основная проблема — это социальные сети, отвлекающие молодежь от работы. Именно по этой причине книги потеряли свою ценность. Данная книга учит концентрироваться, справляться с отвлекающими факторами и поможет избавиться от стресса, связанного с цейтнотом.
Кроме того, он отметил, что в настоящее время, пока развивается цифровизация, важно получать дополнительные знания через доступные курсы. Это повысит уровень образования и поможет лучше ориентироваться в будущей профессии.