пресс-служба Университета Шакарима10 июль 2024хуавей

Необходимость модернизации образовательной инфраструктуры и поддержки отечественных кадров сегодня находит отклик у ведущих представителей отечественной ИКТ-индустрии

В Университете имени Шакарима города Семей состоялось знаменательное событие – открытие учебного кабинета от компании HUAWEI. Это важное мероприятие стало значительным шагом в развитии информационных технологий и образования в регионе.

Преподавательско-профессорский состав (ППС) Высшей школы искусственного интеллекта и строительства, совместно с Центром информационных технологий университета, провели онлайн-встречу с представителями компании HUAWEI, где были обсуждены дальнейшие планы совместной работы в рамках ICT Academy. Эти обсуждения открыли новые горизонты для интеграции передовых технологий в образовательный процесс. На встрече рассмотрели вопросы настройки серверов TaiShan 200 на базе процессоров Huawei Kunpeng 920, использование интеллектуальной системы управления iBMC для удаленного управления сервером и создание сетевого подключения к сетевому оборудованию.

С нового учебного года обучающиеся кафедры IT-технологий смогут освоить такие направления, как «Сети передачи данных» (DataCom), «Сетевая безопасность» (Network Security) и «Беспроводные сети» (WLAN). При обучении будут использоваться современные технологии, оборудование и учебные материалы, предоставляемые компанией HUAWEI. Это обеспечит студентам доступ к новейшим разработкам и позволит им приобрести ценные практические навыки, необходимые для успешной карьеры в области информационных технологий.

Открытие кабинета от компании HUAWEI в Университете имени Шакарима – это не только важный вклад в развитие инфраструктуры университета, но и существенный шаг к улучшению качества образования. Совместная работа с компанией HUAWEI позволит вывести подготовку специалистов на новый уровень, интегрируя передовые технологии в учебный процесс. Мы уверены, что данное сотрудничество откроет множество новых возможностей для студентов и преподавателей, способствуя развитию IT-отрасли в регионе и за его пределами.

Декан высшей школы Искусственного интеллекта и строительства Кожахметова Д.О.

Старший преподаватель кафедры IT технологии Мясоедов Д.В.