пресс-служба Университета Шакарима29 январь 2024біліктілікті арттыру, повышение квалификации

УСИЛЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

С 8 января текущего года около 120 преподавателей двух университетов Shakarim University и Alikhan Bokeikhan University, расположенных в области Абай, прошли курсы повышения квалификации, организованные Министерством науки и высшего образования РК и Всемирным банком в рамках проекта «Повышение потенциала педагогического образования» на базе Shakarim University.

Цель курса - повышение педагогических компетенций в условиях модернизации образования и углубление понимания профессиональных компетенций посредством разработки учебных программ (силлабусов).

В ходе обучения участники ознакомились с основными педагогическими принципами и темами, а также программными моделями и новыми образовательными программами. То есть в течение прохождения курса обучения участникам представилась возможность разработать учебные программы с учетом предыдущих тем, создать образовательную среду, подходящую для обучения, использовать цифровые технологии и методы активного обучения, разработать системы оценки обучения и создать критерии оценивания, а также понять роль создателя образовательных программ в университете.

В ходе курса профессорско-преподавательский состав принял активное участие в обсуждении вопросов современного состояния педагогического образования в стране и высказал предложения по совершенствованию педагогической деятельности вуза.