пресс-служба Университета Шакарима03 июль 2024новости

Казахстанско-Китайский центр сельскохозяйственной науки и образования: Новые горизонты для Shakarim University

Сегодня, 3 июля т.г. в  рамках Саммита стран Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), состоявшемся в Астане, Главы государств Казахстана и Китая  подписали ряд  Соглашений, которые призваны укрепить экономическое и культурное сотрудничество между странами.
В числе ключевых - Соглашения о сотрудничестве в области инноваций, высоких технологий, что подчеркивает стремление государств к научно-техническому прогрессу.
Наряду с национальными университетами Казахстана, Национальной академией наук, вступающими в новую эру взаимоотношений с китайскими топовыми университетами и научными центрами, событием для нашего региона, и, пожалуй, всего Казахстана, стало подписание Соглашения между Shakarim University, Казахским агротехническим исследовательским университетом им. С.Сейфуллина, Северо-Казахстанским университетом имени М.Козыбаева и Северо-Западным университетом сельскохозяйственных и лесных технологий Китая о совместном создании Казахстанско-Китайского центра сельскохозяйственной науки и образования.
Документ знаменует новый этап усиления аграрного сектора.
Событие прокомментировал ректор Shakarim University Думан Орынбеков: «Это очень огромная ответственность для нас всех, сотрудников университета. За этим событием стоит труд профессорско-преподавательского коллектива и молодого сообщества ученых. Сегодня наши ученые, взаимодействуя с зарубежными коллегами,  решают задачи по  сохранению  генофонда мелкого рогатого скота и не только. Теперь же наши совместные усилия будут направлены на разработку инновационных подходов и технологий, политику устойчивого развития аграрного сектора, которая поможет не только сохранить биологическое разнообразие, но и обеспечить эффективное использование земельных и водных ресурсов. Этот один из наиважнейших спектров деятельности для экономического роста региона, а, значит, и для благосостояния наших граждан. Акцентируя внимание на развитии человеческого капитала (квалифицированные специалисты — ключ к успеху в любых начинаниях)  необходимо будет сделать акцент на подготовку высококлассных агрономов, биотехнологов, экологов, которые смогут внести свой вклад в развитие сельского хозяйства на основе новейших научных достижений. Мы готовы к новому этапу сотрудничества»
Создание Казахстанско-Китайского центра сельскохозяйственной науки и образования станет важным шагом на пути к трансформации и модернизации аграрного сектора дружественных государств, что позволит интегрируя новейшие технологии и научные исследования в практику сельского хозяйства, укрепить международное сотрудничество в области аграрных наук.
Shakarim University

Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец.

Абай Құнанбайұлы