пресс-служба Университета Шакарима02 февраль 2024құқықтық сауаттылық, правовая грамотность

ПРАВОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ - ТРЕБОВАНИЕ ВРЕМЕНИ

Сегодня в Университете Шакарима Департаментом юстиции области Абай в рамках акции «Юстиция консультирует» проведена встреча со студентами Shakarim University.

В мероприятии приняли участие главный специалист отдела по праворазъяснительной работе и оказанию юридических услуг населению Департамента юстиции области Абай Максат Исаханов, нотариус нотариального округа области Абай Дияра Абдрахманова, юридический консультант палаты юридических консультантов области Абай Фарид Нургажанов, частный судебный исполнитель региональной палаты частных судебных исполнителей области Абай Суйініш Кайсанов и главный специалист отдела по правам интеллектуальной собственности Департамента юстиции области Абай Нурсултан Баймаганбетов.

Основная цель мероприятия - правовая консультация обучающихся, повышение правовой грамотности и разъяснение действующего законодательства Республики Казахстан.

В ходе встречи студентам университета были даны консультации по правовым вопросам и даны исчерпывающие ответы на волнующие их вопросы.

Стоит отметить, что большое количество подобных мероприятий даст положительный эффект в повышении правовой активности молодежи. Поэтому в условиях современного общества в Казахстане вопросам правовой грамотности уделяется большое внимание.