пресс-служба Университета Шакарима07 май 2024құттықтау, отан қорғаушылар күні

Поздравление ректора Shakarim University

Уважаемое студенческое сообщество, профессорско-преподавательский коллектив Shakarim Uniwersity!

7 мая -  один из важнейших  дней в нашем календаре — День защитника Отечества. Время, когда мы отдаем дань уважения мужеству и героизму тех, кто с честью и доблестью заступает или  стоит на защите границ Казахстана. Этот  особенный  день напоминает нам о том, что мир и стабильность в стране — результат неустанного труда, стойкости и отваги наших военнослужащих, каждого, вносящих  свой вклад в общее дело мира, проявляющих уважение  друг ко другу и нерушимую стойкость в интересах государства.

Каждый  из нас служит своей  Родине на своем рабочем месте, на своем посту. Сегодня в такой знаменательный и особенный день нельзя не вспомнить легендарного, Первого обладателя звания «Халық Қаһарманы», Первого министра обороны, Первого генерала Вооруженных сил   суверенного  Казахстана Сагадата Нурмагамбетова.

Имя казахстанского команданте в истории становления, формирования Вооруженных независимого  государства сыграло величайшую роль.

25 мая ему исполнится 100 лет. Вся жизнь генерала, дважды  Героя Советского Союза (первую звезду героя он получил в 20-летнем возрасте!), с апреля 1943 года до май 1945 года прошедшего тяжелейшие фронты в качестве командира пулеметного взвода, роты, стрелкового батальона, штурмовавшего  здание рейхсканцелярии Гитлера – пример бескорыстного служения Родине, борьбы за становление и независимость своего государства, служба которой была не  менее героической: Сагадат Нурмагамбетов  внес бесценный  вклад в оборону и безопасность тем, что  активно участвовал в создании и становлении Вооруженных Сил в качестве  министра обороны. Военный и политический стратег заложил  основы для современной военной структуры, которая сегодня защищает наше государство.

Генерал  оставил яркий след  в военной истории Казахстана не только как фронтовик, но и как лидер,  организатор. Его личный пример демонстрирует, что истинное мужество сочетается с принципиальностью, верностью долгу и неуклонной преданностью своей стране. Сегодня его последователи, верные сыны доказывают  приверженность служению Отчизны, спасая жизни казахстанцев  во время чрезвычайной ситуации, наводнений,  охватившей нашу страну.

В становление независимости Казахстана вписаны  подвиги сотен  тысяч имен.  На их примере воспитываются поколения казахстанцев, которые идут по жизни с гордостью за свою Родину, готовностью защищать ее интересы.

Желаю вам, дорогие студенты,  уважаемые преподаватели, чтобы этот день напоминал нам  о значимости единства и взаимопонимания в любом обществе. Только трудом, стремлением к знаниям, преданностью  своему  делу возможно  укрепление и процветание нашей страны.

Мы не должны забывать тех, кто  стоит на страже Родины на передовой. Им и только им мы обязаны тем безоблачным небом, которое освещает жизненный путь каждого из нас.

Поэтому от имени всего коллектива Shakarim Uniwersity от всего сердцая говорю: Слава Вооруженным Силам Республики Казахстан! Низкий поклон вам, сыны Отечества!

С уважением, Председатель Правления – Ректор
Думан Орынбеков

Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец.

Абай Құнанбайұлы