пресс-служба Университета Шакарима19 январь 2024ппс, ученые, зимняя школа, развитие

ЗИМНЯЯ ШКОЛА: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ, НОВЫЕ ИДЕИ, ПУТИ РАЗВИТИЯ

Сегодня завершилась Зимняя школа для профессорско-преподавательского состава Shakarim University на тему «Трансформация роли преподавателя: педагог, ученый, модератор». В течение всей недели проводились информационные, практические семинары, анти-конференции, brainstorming, тренинги, мастер-классы, а также круглые столы на областном, межвузовском и факультетском уровнях. В частности, рассматривались такие темы, как «Развитие научного потенциала ППС: освоение передового опыта в зарубежных научных организациях», «Школа эдвайзеров», а также анти-конференция «Основы организации опыта обучающихся: опыт, проблемы и перспективы развития». Cовместно с АО НЦПК «Өрлеу» был проведен семинар для профессорско-преподавательского состава на тему «Активные формы обучения», в ходе которого участникам были вручены сертификаты.
Кроме того, были проведены семинары и brainstorming на темы «Правила участия в научных конкурсах», «Базы Web of Science, Scopus, ORCID как средства управления научным профилем ученого» и «Междисциплинарные научные исследования», а также мастер-классы «Лабораторный анализ корма с применением фотоколориметра» и «Методы научных исследований в материаловедении».
Заключительный день Зимней школы прошел в формате панельной дискуссии по вопросам участия среди профессорско-преподавательского состава «Организационный дизайн». Достижения университетов, традиционно занимающих самые высокие позиции в международных рейтингах, объясняются многими факторами, в том числе эффективной системой управления.
Известно, что ведущие университеты мира внедряют модель shared governance - «участие в управлении университетом». Обмен идеями поможет всем группам университета почувствовать себя партнерами, а не исполнителями. Это стимулирует стремление ученых к высшим образовательным и научно-исследовательским приоритетам, созданию новых знаний и развитию инноваций.
В целях развития познавательной активности и сотрудничества участников была проведена интеллектуальная игра «Үш анық», физические танцы. Данное мероприятие завершилось в формате Networking. Цель Зимней школы, которая заключалась в повышении эффективности организации внутренних процессов в обеспечении качества была достигнута.
Итоговая панельная дискуссия на тему «Организационное проектирование» показала эффективность участия всех членов в управлении вузом. Так, участники сошлись в едином мнении, что модель совместного управления важна для включения всех групп университетского сообщества в процессе принятия решений.