пресс-служба Университета Шакарима23 февраль 2024білім, ғылым, академиялық ұтқырлық

КИТАЙ – SHAKARIM UNIVERSITY: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МОСТ В ПЕРСПЕКТИВНОЕ БУДУЩЕЕ

Сейчас 27 студентов Shakarim University обучаются в университетах Турции, Южной Кореи, Узбекистана и Польши ,а также 52 иностранных обучающихся находится в региональном вузе.
Развитие сотрудничества с зарубежными партнерами - одно из главных стратегических направлений Shakarim University. Академическая мобильность является наиболее важной частью интеграции во Всемирное образовательное и научное пространство.
«Академическая мобильность наших обучающихся и сотрудников способствует интенсивному взаимообогащению культуры между народами, а также позволяет привлечь в наш регион передовой зарубежный опыт. За три года более 110 обучающихся посетили США, Турцию, Польшу, Южную Корею и др. В дальнейшем около 30 преподавателей университета будут проводить лекции в ВУЗах Турции, Узбекистана. Это огромная возможность для регионального университета», - подчеркивает ректор Shakarim University Думан Орынбеков.
Shakarim University реализует тесную коллаборацию с университетами Центральной и Юго-Восточной Азии: Ташкентским государственным университетом узбекского языка и литературы имени Алишера Навои (Узбекистан) и Северо-западным университетом сельского и лесного хозяйства (Китай).
Результатом сотрудничества с Северо-Западным университетом сельского и лесного хозяйства Китая является открытие программы двойного диплома магистратуры по направлению «Технология продовольственных продуктов». На сегодня 5 магистрантов этого университета обучаются в Shakarim University. Магистранты изучают биотехнологию, основы научных исследований и мир Абая на английском языке.
В дальнейшем два вуза планируют развивать взаимовыгодное научное сотрудничество в области Food science и ветеринарии. В рамках научного сотрудничества будут открыты лаборатории и разработаны совместные научные проекты, двудипломные программы.
«Познакомились с историей университета Шакарима. Сколько бы мест мы ни видели за это время, современное и полноценное оборудование научно-исследовательского центра поразило. Преподаватели университета с энтузиазмом приветствовали и заботились о нас. Во время посещения музея Абая мы познакомились с философией великого казахского писателя, узнали его историю и отношение к жизни. Благодарим руководство университета за проведение экскурсии и повышение нашего интереса», - отметила представительница китайского вуза Gong Yanou.