пресс-служба Университета Шакарима10 июнь 2024выставка, керуен, абитуриенты

ПРОЕКТ "ШӘКӘРІМ КЕРУЕНІ" В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Министерство науки и высшего образования РК начало информационно-разъяснительную работу для абитуриентов Туркестанской области по программе «Серпін». Выставка высшего образования в Туркестанской области прошло с 10 по 14 июня текущего года.  В университете Ахмета Ясави была организована презентация образовательных систем на грантовой основе программы «Серпін». В нем приняли участие представители 23 отечественных вузов.

Цель программы – обучить и трудоустроить молодежь из южного региона страны, где имеется избыток трудовых ресурсов, в регионах востока, севера и запада Казахстана, испытывающих дефицит кадров. К выставке высшего образования проявили интерес более 1200 абитуриентов из 39 школ города Туркестана.
В ходе мероприятия советник министра науки и высшего образования РК Руслан Емелбаев предоставил обширную информацию о программе «Серпін», а также рассказал о едином национальном тестировании и грантах.
В этом году на программу «Серпін» от государства выделено 3 903 гранта. Из них более 2500 – по педагогическому направлению, около 700 выделено на машиностроение, переработку и строительство, около 300 – на IT, около 70 грантов выделено на сельское хозяйство и биоресурсы.
В программу также были внесены изменения. Одно из них заключается в том, что срок отработки гранта был сокращен с 3 до 2 лет, а места отработки расширены до 11 регионов.
Отметим, что масштабная информационно-разъяснительная работа по образовательным грантам, стартовавшая 10 июня в городе Туркестан, продолжится в Шардаринском (12 июня), Жетысайском (13 июня) и Сарыагашском (14 июня) районах.

Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец.

Абай Құнанбайұлы