пресс-служба Университета Шакарима06 октябрь 2023кәсіптік бағдар беру, шәкәрім керуені, профориентация

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА «ШӘКӘРІМ КЕРУЕНІ» В ПОСЕЛКЕ КАЙНАР

В рамках проекта «Шәкәрім керуені», который является духовным мостом между областным центром и сельскими округами, Ректор университета Думаном Орынбековым совместно с рабочей группой университета была проведена профориентационная работа в средней школе имени С.Бегалина села Кайнар.

Стоит отметить, что Ректор университета является выпускником данной школы и в связи с праздником «День учителя» поздравил всех учителей школы в лице первого учителя Разии Абдыгалымовой.

В своей речи Ректор университета отметил, что школьникам предстоит сделать важный выбор - определить свою будущую профессию.

-        Я также как и вы учился в этой школе. Окончив ее на «алтын белгі», поступил в ВУЗ, а точнее в университет Шакарима, в котором ныне являюсь Руководителем. В прошлом году в рамках проекта «Шәкәрім керуені» рабочая группа университета побывала во многих районах области Абай. Наша главная цель – реализовать совместные проекты  со школами районов области Абай и как можно раньше провести профориентационную работу.

Перед вами стоит сложный жизненный выбор – выбор будущей профессии. Очень важно не ошибиться с этим выбором. Поэтому я желаю вам сделать правильный выбор профессии и найти свое призвание, - подытожил свою речь Думан Рымгалиевич.

Нужно отметить, что главной задачей университета в работе профориентации является выявление личностных склонностей и интересов школьников,  помощь в выборе дальнейшего рода деятельности в соответствии с индивидуальными особенностями.