пресс-служба Университета Шакарима28 ноябрь 2022тренинг, студенты, сетевая журналистика

SHAKARIM MEDIA: ТРЕНИНГ ОТ СЕТЕВОГО ЖУРНАЛИСТА

Shakarim Media в рамках медиа-школы провели семинар-тренинг с сетевым журналистом, автором цифрового контента Жасуланом Курмангалиевым.
В ходе тренинга студенты и PR-менеджеры факультетов ознакомились с цифровой журналистикой, с тактикой ведения страницы в социальных сетях. Также спикер рассказал о создании популярных информационно-развлекательных порталах, таких как @fcity и «ABAI NEWS».
«Главное, чтобы у человека было желание работать в сфере медиа. А дальше все пойдёт по определенному течению. И не важно, какая у вас профессия», - сказал Жасулан Курмангалиев, - Сегодня важно освещать всю информацию в интернете. Необходимо быть с народом, слушать их. Тогда и проблемы можно будет решить».
Также Жасулан Курмангалиев дал пару советов по дизайну и оформлению страницы.
«Сегодня воспринимает сильный кричащий заголовок и визуал. А тексты уже не воспринимают. Поэтому чем громче заголовок, название текста, тем больше охват», - пояснил он.
В завершение, спикер рассказал о том, что в планах создать большой республиканский новостной портал. Там студенты смогут проходить производственную практику.