пресс-служба Университета Шакарима11 апрель 2024ұрпақтар сабақтастығы, ғылыми мектеп, ветеринария

SHAKARIM SCIENCE WEEK: НАУЧНЫЕ ШКОЛЫ НАЧАЛИ СВОЮ РАБОТУ

В рамках Недели науки Shakarim University открыла двери для будущих исследований и инноваций, проведя торжественное открытие трех научных школ, посвященных различным аспектам ветеринарной науки. Этот важный момент не только подчеркивает значимость университета в развитии науки, но и отмечает продолжительное наследие в области ветеринарии, которая уже более 70 лет готовит высококвалифицированных специалистов. Научные школы, ведомые профессорами З.К. Токаевым, М.М. Искаковым и С.Т. Дюсембаевым, охватывают широкий спектр тематик:«Генетика, селекция и биотехнологии в животноводстве» представляет собой фундаментальное направление, исследующее генетические особенности и технологии разведения животных для улучшения их продуктивности и здоровья.

«Ветеринарная паразитология» имени профессора М.М. Искакова занимается изучением паразитарных заболеваний животных и разработкой эффективных методов профилактики и лечения.«Ветеринарно-санитарная экспертиза» под руководством профессора С.Т. Дюсембаева занимается оценкой качества и безопасности животноводческой продукции, а также диагностикой и контролем за инфекционными заболеваниями животных.

Открытие этих научных школ открывает новую страницу в истории университета и ветеринарной науки в Казахстане. Это позволит студентам и исследователям получить доступ к передовым методам и технологиям, а также проводить исследования в сотрудничестве с ведущими специалистами в своих областях. Shakarim University продолжает свою миссию в развитии образования и науки, стремясь к достижению новых высот в ветеринарной сфере и подготовке квалифицированных специалистов, способных вносить значительный вклад в здоровье животных и общества в целом.

Всякий обязан стремиться к достижению идеала, пусть даже и не дойдёт до цели, но находиться на верном пути-залог успеха.

Шәкәрім Құдайбердіұлы