пресс-служба Университета Шакарима10 апрель 2024неделя науки, республиканский семинар

SHAKARIM SCIENCE WEEK: РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СЕМИНАР

В рамках Недели науки в Shakarim University НЦ «Радиоэкологических исследований» с совместно с ТОО «Спектромарт» организовал республиканский научно-образовательный семинар «Спектральный анализ в добыче, науке и экологии». Это событие собрало ведущих научных сотрудников и экспертов, в том числе из городов Павлодара, Усть-Каменогорска, Караганда, Каратау и Новосибирска для обсуждения последних достижений и исследований в области спектрального анализа.
Спектральный анализ играет ключевую роль в многих отраслях - от добычи полезных ископаемых до решения сложных экологических проблем. Поэтому тема семинара оказалась не только актуальной, но и весьма значимой для научного сообщества и отраслевых специалистов. В частности для региона Абай.
Участники семинара представили свои доклады, которые охватывали широкий спектр вопросов, связанных со спектральным анализом, включая его применение в различных областях науки, техники и экологии. Особое внимание на семинаре было уделено инновационным методам спектрального анализа, которые позволяют с новой точностью определять состав и характеристики различных материалов и веществ. Эксперты делились своим опытом в применении данных методов для повышения эффективности и экологичности в добыче полезных ископаемых, а также в научных исследованиях.
Республиканский семинар в Shakarim University стал значимым событием, способствующим развитию науки и технологий, а также укреплению связей между научным сообществом Казахстана.

Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец.

Абай Құнанбайұлы