пресс-служба Университета Шакарима06 сентябрь 2023дәрісхана, ашылу рәсімі

ПРОШЛО ОТКРЫТИЕ АУДИТОРИИ ПОЭТИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ АБАЯ ИМЕНИ КОКБАЯ ЖАНАТАЕВА

Сегодня в Университете Шакарима в рамках проекта «Семей рухы» прошло торжественное открытие аудитории поэтической школы Абая имени Кокбая Жанатаева, организованное факультетом филологии.

Поэт, просветитель, ученик Абая, сторонник движения Алаш – Кокбай Жанатаев известен на всю страну как продолжатель традиции Абая в казахской литературе. Как ученый литературовед Кокбай Жанатаев оставил бесценный след в абаеведении, именно он сумел сохранить в памяти многие стихотворения Абая, а в последствии записать и восстановить их первоначальный текст.

В церемонии открытия аудитории приняли участие руководство университета, акимы региона Абай, представители интеллигенции, профессорско-преподавательский состав и наследники поэта. В церемонии разрезания ленты приняли участие внук Кокбая Жанатаева Амангелды Ахметкалиулы и представители интеллигенции Амантай Мукатайулы и Бекен Нургалиулы.

С поздравительной речью выступил ректор университета Думан Рымгалиевич и отметил, что открытие данной аудитории внесет большой вклад в развитие казахской литературы.

На церемонии доктору филологических наук, кокбаеведу Жандосу Магазбековичу и внуку Кокбая Жанатаева – Кокбаеву Амангелды были вручены медали «Шәкәрім медалі», а также были награждены от имени вуза благодарственными письмами выдающиеся личности нашего региона Амантай Мукатайулы и Бекен Нургалиулы.

В свою очередь Жандос Магазбекович отметил, что творчество Кокбая Жанатаева, как неиссякаемый источник для будущих филологов, и как важно поддерживать и помнить произведения поэта.

По окончании выступлений главный победитель Республиканского конкурса чтецов имени Кокбая Жанатаева, студент 1-курса факультета филологии Нуртасулы Зангар исполнил произведение поэта, тем самым завершил торжественную церемонию.