пресс-служба Университета Шакарима14 март 2022наурыз, көрісу күні

В УНИВЕРСИТЕТЕ ШАКАРИМА ПО ОСОБЕННОМУ ОТМЕТИЛИ «КӨРІСУ КҮНІ

Традиционный день «Амал мейрамы» или «Көрісу күні» – по особенному отметили в стенах университета. Главной изюминкой этого дня стал – внезпно выпаший снег. Но это ни капельки не смутило шакаримовцев. Так, утро началось с акции по очистке снега всех территорий корпусов вуза.
В акции приняли участие руководители стуктурных подразделений, профессорско-преподавательский состав и студенты.
Затем в главном корпусе университета развлекательную программу в честь празднования «Көрісу күні» организорвал инженерно-технологический факультет. Уже с раннего утра гостей угощали различными казахскими национальными блюдами: шубат, кумыс, баурсаки, курт и многое другое.
По словам организаторов, этот день – приумножит благосостояние страны, укрепит дружбу между народами, примирит обиженных, подарит друг другу радость и наполнит дома благословениями.
Отметим, что главное требование Дня приветствия – уважение к старшим, забота о младших, поддержка слабых, помощь бедным. В этот день младшие по возрасту приветствуют старших, пожимают друг другу руки и обнимаются. Аксакалы благословляют молодых. Также в этот день прощаются прежние обиды, забывается вражда. Таким образом, «Көрісу күні» – праздник братства, скромности, благотворительности.
В эти светлые весенние дни желаем Вам здоровья, добра, успехов! Пусть в Ваших семьях царит взаимопонимание и благополучие!

Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец.

Абай Құнанбайұлы