пресс-служба Университета Шакарима14 март 2023наурыз, көрісу күні, амал мерекесі

КӨРІСУ КҮНІ ОТМЕТИЛИ В УНИВЕРСИТЕТЕ

В Shakarim University отметили начало весны традицией корису. Его олицетворением является обновления и пробуждения природы. В связи с этим, был подготовлен большой дастархан, студенты нарядились в национальные костюмы и звучала красивая музыка. Утро началось с яркой улыбкой и теплого приветствия.
Көрісу – древняя казахская традиция приветствия старших младшими, с просьбой благословения и долголетия. 14 марта, за неделю до Дня весеннего равноденствия – Наурыза, считается началом нового года, в этот день всем миром, аулом, люди выходят в красочных новых одеждах, приветствуют друг друга рукопожатием, произносят слова «Бір жасын құтты болсын»! При встрече, навещая друг друга, люди справляются о здоровье родных и близких, прощаются давние обиды и ссоры. Самым важным моментом в этот праздник является рукопожатие. Оно символизирует почтение и уважение к каждому близкому человеку.
«Традиция Көрісу сейчас символизирует наступление новой жизни и нового года. С теплыми пожеланиями и объятьями начался этот день. На протяжении следующих 10 дней в университете активно будут проводиться различные мероприятия, посвященные предстоящему празднику Наурыз», - сказал проректор по социальной и воспитательной работе Максат Карибаев.
Земля просыпается, воздух наполнен весенней свежестью, каждый из нас внутренне собирается после затяжной зимы, и вот мы снова готовы к следующим вершинам, к новым победам! С началом весны вас!

Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец.

Абай Құнанбайұлы