пресс-служба Университета Шакарима22 декабрь 2022наука, студенты, стартап проекты

SHAKARIM START-UP – 2022

22 декабря 2022 года состоялся финальный этап конкурса стартап-проектов «SHAKARIM START-UP – 2022», организованный с целью развития научной и предпринимательской деятельности обучающихся университета. Конкурсной комиссий было рассмотрено 16 заявок финального этапа при участии директора палаты предпринимателей «АТАМЕКЕН» представительства по области Абай Журсимбаевой Алии Болатовны.
Члены комиссии оценивали заявки согласно критериям: инновационность, качество и реализуемость бизнес-плана, применимость и коммерциализуемость ожидаемых результатов.
Наиболее перспективные стартап-проекты получат финансирование в 2023 году, общая сумма которого составит 30 миллионов тенге.
По результатам конкурса стартап-проектов 2021 года в Университете реализуется 5 стартап-проектов на общую сумму более 10 миллионов тенге. В рамках этих стартапов открыт танцевальный класс «Jekman», коворкинг-центр «Our time», разработана мобильная версия модуля обучающегося и преподавателя автоматизированной информационной системы университета, реализован проект «Shakarim Park» и «Виртуальный тур по корпусам Университета Шакарима».