пресс-служба Университета Шакарима27 февраль 2024ғылым, конференция, орман

УЧЕНЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННИКИ О ПРОБЛЕМАХ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ И ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ В SHAKARIM UNIVERSITY

В области Абай находится уникальный реликтовый сосновый бор, аналогичный бор есть только в Канаде.  Сегодня глобальное изменение климата на планете, крупномасштабные вспышки лесных пожаров становятся проблемой, затрагивая жизни миллионов людей по всему миру. По инициативе Департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай в Shakarim University проведена международная научно-практическая конференция «Лесные пожары – глобальная проблема XXI века».

Организаторы мероприятия -  акимат области Абай, ГУ «Департамент по чрезвычайным ситуациям Абайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан» и Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан НАО «Университет имени Шакарима города Семей». Впервые на конференции активное участие приняли представители Комитета противопожарной службы, Комитета лесного хозяйства и животного мира, Центра по чрезвычайным ситуациями снижению риска стихийных бедствий, Государственного национального природного парка «Тарбагатай», «Катон-Карагай», «Казавиалесоохрана», Высшего колледжа лесного хозяйства, экологии и туризма (г. Щучинск), Риддерского колледжа и многие другие.

Целью встречи является диалог и сотрудничество для разработки и внедрения инновационных методов и технологий в борьбе с   актуальной экологической проблемой – лесной экологией. Для быстрого восстановления лесных массивов региона необходимы срочные решения и научные обоснования. Важно сотрудничество заинтересованных органов и ученых.

-Лес имеет большое значение для человечества. Исчезновение леса приводит серьезные последствия для экологии, климата и общества в целом, поэтому сохранение и управление лесными ресурсами является серьезной проблемой. Как известно, летом прошлого года в нашем регионе сгорело более 63 тысяч гектаров уникальных реликтовых сосновых лесов, что составляет шестую часть всего леса. Как ученые, мы заинтересованы в том, чтобы приложить все усилия для восстановления уникального соснового бора,- подытожил ректор Shakarim University Думан Орынбеков.

Отечественные и зарубежные ученые из Болгарии, Турции, России и Казахстана обсудили проблемы лесных пожаров: причины их возникновения, последствия для экосистем и человечества, а также научные и практические подходы к профилактике и борьбе. Особое внимание было уделено роли международного сотрудничества и инновационных технологий в борьбе с лесными пожарами. Участники обменялись опытом, передовыми идеями, которые помогут глубже понять проблему и разработать эффективные стратегии реагирования.