пресс-служба Университета Шакарима18 январь 2024мемлекеттік басқару академиясы, мемлекеттік қызмет, государственная служба

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ОБСУДИЛИ В УНИВЕРСИТЕТЕ ШАКАРИМА

Сегодня в университете Шакарима в рамках программы зимней школы «Трансформация роли преподавателя: педагог, ученый, модератор» на всех факультетах проходит «День факультета».

В этой связи с докладом на тему «Состояние и перспективы развития государственной службы в РК» выступил директор филиала Академии государственного управления при Президенте РК по области Абай - Асет Абжаков.

Говоря о текущем состоянии госслужбы, Асет Талгатбекович отметил, что для того, чтобы госслужба стала привлекательной для молодежи, принято много мер. Одна из них - возможность, предоставления молодёжи с уровнем GPA выше 3.33, обучавшимся на основе агентских грантов заключается в том, что они назначаются на нижестоящие должности в районных или сельских аппаратах без конкурсного отбора. Также внесены изменения в квалификационные требования, предусматривающие возможность трудоустройства на должности главных и ведущих специалистов со средним специальным образованием без стажа работы.  Далее он отметил, что с этого года любой желающий поступить на госслужбу на основе пилотного проекта может направить свое заявление через внешний модуль «Е-қызмет». Это, в свою очередь, является одним из механизмов привлечения молодежи на государственную службу.

Стоит отметить, что Shakarim University успешно реализует проект «Школа молодых государственных служащих» в области Абай. Также вчера был подписан меморандум о сотрудничестве с филиалом Академии государственного управления при Президенте РК по области Абай. В его рамках будут реализованы совместные проекты по разработке дополнительных образовательных программ, научно-методических исследований и инновационных проектов.