пресс-служба Университета Шакарима16 июль 2024nwa&f университі мен шәкәрім университеті

Трансграничное сотрудничество: Shakarim University продвигает аграрные исследования в союзе с университетом Китая.

ВShakarim University  состоялась встреча с официальной делегацией Северо-Западного университета сельскохозяйственных и лесных технологий Китая. В состав делегации входили: профессор Колледжа сельского хозяйства Северо-Западного университета сельскохозяйственных и лесных технологий Хань Чинфан, профессор Колледжа ветеринарной медицины  Ван Чэньбао, генеральный директор торговой компании ХЭТУ Сианя Ма Дунцзы с  заместителями  Ян Бо и Ли Чанъе.

Цель встречи - обсуждение работ по посеву семян пшеницы и рапса в рамках научного проекта "Особенности адаптации иностранных селекционных сортов пшеницы и рапса" на базе учебно-опытной агробиолаборатории.

Напомним, с этого года между Shakarim University и Северо-Западным университетом сельскохозяйственных и лесных технологий Китая установлены партнерские отношения.

В рамках соглашения рассматривались предложения о внедрении в Казахстан инноваций, используемых в Китае, обмене знаниями между специалистами и студентами, совместных исследованиях в области биотехнологий, экологии, сельскохозяйственных наук и выращивании новых сортов сельскохозяйственных культур.

Обе стороны выразили уверенность, что эти предложения поднимут сотрудничество в сельскохозяйственной области между NWA&F университетом и Shakarim University  на новый уровень.

С учетом налаженного партнерства и проведенной встречи, Shakarim University активно работает  над реализацией утвержденных проектов. В планах — не только развитие существующих направлений сотрудничества, но и расширение взаимодействия через новые научные и образовательные инициативы. Участие в таких международных проектах значительно повышает качество научных исследований и образовательных программ, способствует глобализации учебного процесса и подготовке специалистов, способных отвечать современным вызовам в области аграрных наук.

Сотрудничество подтверждает стремление обеих университетов к интеграции знаний и практического опыта, что является ключом к успеху в области устойчивого развития сельского хозяйства и биотехнологий.

Справка. Учебно-опытной базе  «Агробиолаборатория Shakarim University»  более 70 лет. На опытном поле отечественные ученые заинтересованы в адаптации и внедрении новых технологий выращивания устойчивых к засухе сортов рапса и пшеницы.