пресс-служба Университета Шакарима10 август 2024shakarim university

Abai joly 100 miles – 2024

Сегодня, в день рождения  великого казахского  философа,  поэта Абая,  в Семее было проведено грандиозное спортивное событие: ультрамарафон «Abai joly 100 miles – 2024»

Дистанции забега -  более чем впечатляющая:  160 км -  Семей – Жидебай,  80 км -  Семей - Бөрілі.

Организаторами соревнования выступили Управление физической культуры и спорта Абайской области и РОО «El Sport».

Спонсором забега на 80 км выступил Shakarim University

300 бегунов, принявших участие на старте,  представляли почти все регионы Казахстана. В Семей прибыли  спортсмены  из Астаны, Костаная, Павлодара, Зайсана, Петропавловска,  Семея,  Области Абай и даже   зарубежные спортсмены. Все участники — опытные бегуны, каждый из них является чемпионом в своей возрастной категории.

Из зарегистрированных 182 участников в ультрамарафоне приняли непосредственное участие 28 любителей спорта.

Вторая дистанция охватывала 50 миль, или 80 км, от Семей до Бөрілі. Спонсором дистанции выступил Shakarim University.

Победители рассматривались в  двух возрастных категориях: 18-45 лет и от  46 лет.

Денежные призы  от Shakarim University были вручены победителям за первое место — 300 тысяч, за второе место — 250 тысяч, за третье место — 200 тысяч тенге.

В соревновании приняли участие специалисты отдела физической культуры и спорта, администрация,  преподаватели,  студенты,  сотрудники  университета, представители спортивных обществ Семея.

Shakarim University выражает огромную  благодарность акимату Области Абай, Управлению физической культуры и спорта Области Абай,  администрации города Семей за организацию события.

Сегодня  мы доказали, что спорт, культура и дух единства соединяют людей невзирая на возраст, должности.

Shakarim University гордится быть частью этого важного события, и надеется, что ультрамарафон «Abai joly 100 miles – 2024» станет ежегодной традицией, собирающей все больше участников и зрителей.

Университет   выражает искреннюю благодарность каждому спортсмену, который показал свои силы на этой сложной дистанции. Пусть сегодняшние достижения станут вдохновением для будущих поколений, а любовь к спорту и здоровому образу жизни крепит каждого из нас.

Спасибо всем за вклад в успех этого грандиозного мероприятия!

Больше спортивных побед! Больше культурных достижений – впереди!