пресс-служба Университета Шакарима22 апрель 2024семинар, студенттер, оқытушылар, презентация

SHAKARIM UNIVERSITY ПРОВЕЛ СЕМИНАР

Сегодня Shakarim University провела семинар на тему «Чернобыльская катастрофа –горе века», посвященный 26 апреля – Международному дню памяти о Чернобыльской катастрофе. В семинаре приняли участие ветераны Чернобыля, члены Совета ветеранов университета, преподаватели и студенты кафедры «Автоматизация, информационные технологии и градостроительство».

Главная цель - история Чернобыльской катастрофы, пропаганда подвига тех, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии, подрастающему поколению.

С докладом о чернобыльской катастрофе выступил старший преподаватель кафедры, ветеран Чернобыля Кайсанов С. Б. Докладчик ознакомил с принципами строительства и функционирования Чернобыльской атомной электростанции (АЭС), и далее все еще слышны отголоски Чернобыльской катастрофы, то есть 38 лет назад, 26 апреля 1986 года, взорвался четвертый блок атомной электростанции в Чернобыле, Украина. В период с 1986 по 1990 годы в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы приняли участие более 32 тысяч казахстанцев.

Более 800 тыс. специалистов, ученых, рабочих и военнослужащих со всей республики Советского Союза приняли участие в ликвидации последствий стихийных бедствий, особенно большой вклад в выполнение поставленных задач внесли военнослужащие и граждане, призванные на переподготовку из военных комиссариатов. Без мужества и самоотверженных действий этих людей масштабы катастрофы неизмеримо увеличились бы. Но они не смогли избавиться от смертельного яда, нанесенного АЭС, - говорит ветеран.

Если бы не мужество, героизм и самоотверженность участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, масштабы экологической катастрофы были бы непропорциональны. Люди спасли весь мир от глобальной экологической катастрофы за счет жизни и здоровья. Студенты группы ГК-201 Такеева Тогжан, Фазымова Жасмин, Тулегенов Нурали, Абен Нурдаулет показали свои презентации об атомной электростанции (АЭС).

Всякий обязан стремиться к достижению идеала, пусть даже и не дойдёт до цели, но находиться на верном пути-залог успеха.

Шәкәрім Құдайбердіұлы